Новости

Новосибирскэнергосбыт открыл музей приборов учета электроэнергии
30.04.2013
Музей, посвященный истории создания приборов учета электрической энергии открылся на 6 этаже ОАО “Новосибирскэнергосбыт”. Вниманию посетителей представлен стенд, где размещены различные модели электрических счетчиков с 1949 года по наше время.
«Роснефть» и Mitsui подписали меморандум по проекту нефтехимического комплекса ВНХК мощностью 3,4 млн т в год.
30.04.2013
Планируется, что в рамках проекта будет построен нефтехимический комплекс, который будет перерабатывать около 3,4 млн т углеводородного сырья в год (преимущественно нафта). При этом мощность установки по производству этилена и пропилена составит около 2 млн т в год. Запуск комплекса ожидается в 2017г.
Жителей Хабаровска призывают собирать макулатуру
29.04.2013
Собирать макулатуру призывают жителей Хабаровска. В краевой столице существует три пункта приема бумажных отходов, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на Макулатуру России.
Ставропольский край: на сеть зарядок для электромобилей ФСК ЕЭС потратит 30 млн руб.
26.04.2013
Станции планируется разместить в Кисловодске, Невинномысске, а также в аэропортах «Минеральные Воды» и «Ставрополь»
«Роснано» вложит 820 млн руб в производство лекарств от рака и рассеянного склероза
26.04.2013
Соинвесторами проекта выступают акционеры ОАО «Фармсинтез» и американская фармацевтическая компания OPKO Pharmaceuticals
Мавритания: в стране запущена крупнейшая в стране солнечная станция
25.04.2013
Мощность станции, 15 МВт, соответствует 10% мощности всех электростанций страны.
ЕБРР выделит 100 млн долл. на повышение энергоэффективности жилья в РФ
25.04.2013
Воспользоваться кредитом могут частные лица, ТСЖ, управляющие компании, поставщики энергосберегающих материалов и оборудования, энергосервисные компании
Новые возможности светодиодов «Оптоган»
23.04.2013
В Москве прошла крупнейшая выставка светодиодных технологий, материалов, чипов и оборудования для их производства LedTechExpo. По традиции компания «Оптоган» приняла участие в мероприятии и представила рынку свои последние разработки.
Кольские ученые надеются очистить жидкие радиоактивные отходы
22.04.2013
Годами хранящиеся в Гремихе высокоактивные ЖРО опасно транспортировать на большую землю. Теперь их можно перерабатывать на месте. Ученым Петербурга и Кольского научного центра удалось искусственно синтезировать адсорбент на основе минералов Хибинского массива Кольского полуострова.
Все больше нижегородцев выбирают энергоэффективную технику для дома (Нижегородская область)
19.04.2013
Сейчас класс энергоэффективности отмечается лишь на крупной бытовой технике, которая потребляет значительное количество энергии: холодильниках, стиральных и посудомоечных машинках, электроплитах. В будущем производители планируют ввести маркировку и для мелкой бытовой техники.
Раздельный сбор мусора в Ангарском районе
19.04.2013
Раздельный сбор мусора организуют во время санитарной очистки садоводств в Ангарском районе. Собранное вторичное сырье пустят на переработку, об этом сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе администрации Ангарска.
В Кемерово приступили к созданию инновационных продуктов с наносеребром
18.04.2013
Ученые Кемеровского технологического института пищевой промышленности (КемТИПП) приступили к созданию инновационных продуктов с наносеребром для сельского хозяйства, косметики, а также начнут промышленное производство специальной жидкости для утюгов.
Омская область вошла в десятку энергоэффективных регионов
18.04.2013
Омская область стала седьмой в сводном рейтинге энергоэффективности регионов России, получив итоговую оценку 6,5 по десятибалльной шкале. Регион занял третье место по энергоэффективности в СФО и седьмое общее место по России.
Россия начнет импорт энергии из Финляндии
17.04.2013
Россия была традиционным поставщиком электроэнергии в Финляндию, однако с 2012 года экспорт сильно сократился, а с 2014 года Россия, наоборот, может начать импортировать электричество.
Чубайс: Нужно разрешить пенсионным фондам инвестировать в инновации
17.04.2013
В Европе пенсионные фонды и страховые компании обеспечивают более четверти средств для государственно-частных инвесттовариществ.

Чистые технологии: