В Индии запущена крупнейшая в мире фотовольтаическая станция на 600 МВт

05.05.2012
В Индии запущена крупнейшая в мире фотовольтаическая станция на 600 МВт

Мощность станции вдвое превышает суммарную установленную мощностью других индийских станций.

19 апреля состоялось официальное открытие солнечного парка Guajarat Solar Park (Agni V), который расположился вблизи деревни Чарнка (Charnka, Индия). СМИ сообщают, что мощность станции составляет 600 МВт. Это в три раза больше по сравнению с показателем считавшейся прежде крупнейшей в мире станцией Golmud Park в Китае мощностью 200 МВт, которая была построена в октябре 2011 года. Суммарные инвестиции в строительство составили порядка 2,3 млрд долл., станция разместилась на 3 тыс. акрах пустыря.

Ввод станции позволил единовременно утроить объем установленных фотовольтаических мощностей в Индии.

Солнечная станция в Гуйарате 600 МВт

О планах строительства станции Администрация штата Гуйарат объявила всего 14 месяцев назад, а сама станция была возведена примерно за год, т.е. ежемесячно добавлялось до 50 МВт. В строительстве принимали участие 21 компания из разных стран, в том числе из США.

Одна из целей строительства станции - достижение общенациональной цели страны: 15% потребления энергии к 2015 году должно обеспечиваться за счет возобновляемых источников. Текущий показатель - 6%.

В ходе строительства за счет усилий Администрации удалось снизить затраты почти вполовину. Еще 400 млн долл. администрация штата зарезервировала на субсидии для частных инсталляций, которых предполагается еще не менее 9. К концу 2012 года суммарная мощность солнечных станций в штате может достигнуть 968,5 МВт.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: