Tennet не хватает ресурсов для подключения морских ветряков Северного моря к сети

01.12.2011
Tennet не хватает ресурсов для подключения морских ветряков Северного моря к сети

Дополнительное подтверждение факта опережающего развития ветроэнергетики по отношению к развитию электроэнергетической инфраструктуры.

Европейский сетевой оператор Tennet предупредил на прошлой неделе, что присоединение к сети морских ветроэнергетических станций в Северном море может быть затруднено из-за нехватки кабелей и недостаточного финансирования.

Как заявили в компании, сейчас идут работы по установлению девяти соединений с немецкими морскими ветропарками. Однако в будущем аналогичные операции на данном уровне являются "нежелательными и невозможными" из-за нехватки квалифицированного персонала, материалов и финансирования, как в Tennet, так и у поставщиков.

По словам представителей компании, Tennet сообщили о проблеме Правительству Германии и обратились с просьбой провести детальное обсуждение по вопросам улучшения базовых условий для проведения технических работ по присоединению морских ветропарков к сети.

Данная ситуация подтверждает тезис о недостаточно быстром развитии электроэнергетической инфраструктуры, которое в значительной мере отстает от темпов ветроэнергетики. Эта проблема характерна не только для Европы, но и для Китая, где ветряки ждут подключения по 5-7 месяцев. Ранее в 2011 году сообщалось о подписании меморандума о взаимопонимании между Великобританией, Германией, Францией, Бельгией, Данией, Нидерландами, Ирландией, Люксембургом и Норвегией относительно строительства сети стоимостью 30 млрд евро в Северной море, пропускная способность которой составит 100 ГВт. Однако пока неясно, каким образом строительство сети будет финансироваться.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: