"Роснано" инвестирует в производство биотоплива

26.09.2011
Роснано инвестирует в производство биотоплива

Общий объем инвестиций "Роснано" в проект Joule составит до 35 миллионов долларов

ОАО "Роснано" стало соинвестором проекта по развитию технологии производства возобновляемого топлива, разработанной и принадлежащей компании Joule Unlimited (США).

"Общий объем инвестиций "Роснано" в проект составит до 35 миллионов долларов. Средства "Роснано" будут направлены на совершенствование технологии, а также организацию в рамках международного развития компании Joule центра исследований и разработок в России", - отмечается в сообщении "Роснано".

В отличие от обычного биотоплива, для производства которого в качестве сырья используется биомасса, возобновляемое топливо по технологии Joule производится в непрерывном цикле непосредственно из углекислого газа под действием солнечного света. При этом масштабирование проекта не потребует использования значительных площадей сельскохозяйственных земель и больших объемов чистой воды.

В промышленных условиях технология Joule позволит получать с одного гектара в год до 140 000 литров дизельного топлива и 230 000 литров этанола со стоимостью, которая высоко конкурентоспособна в сравнении с обычным топливом. В настоящее время Joule проводит в США опытные испытания технологии, запуск демонстрационного завода планируется в 2012 году, а старт коммерческого производства - в 2013 году.

"Альтернативная энергетика - одно из приоритетных направлений деятельности "Роснано", поэтому мы выбрали для наших инвестиций передовую технологию производства возобновляемого топлива, разработанную компанией Joule. Организация центра исследований и разработок и дальнейшая коммерциализация технологии в России позволит нашей стране стать одним из ведущих мировых игроков в этой области", - отметил управляющий директор "Роснано" Георгий Колпачев, чьи слова приведены в сообщении.

Колпачев также отметил, что технология Joule не только экономически эффективна, но имеет и экологическое значение, поскольку позволяет утилизировать промышленные выбросы углекислого газа.

Joule вошла в 10 новейших технологий 2010 года по версии MIT.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: