Губернатор Кировской области Никита Белых считается молодым и прогрессивным политиком. Поэтому неудивительно, что один из первых в России проектов раздельного сбора мусора был запущен именно в Кирове. Проект оснащения мусорных площадок города начался еще полгода назад, когда в некоторых дворах рядом с обычными баками были установлены три цветные бака: желтый – для сбора пластика, зеленый – для стекла, синий – для бумаги.
Вывозом мусора и обслуживанием мусорных контейнеров занимается «Спецавтохозяйство». Согласно планам компании, до конца года баками для раздельного сбора мусора планируется оснастить 300 мусорных площадок. В течение последующих двух лет эта цифра возрастет до 1000. При этом значительный уровень вовлечения населения можно ждать не ранее чем через 3–5 лет.
К слову, в Москве программа селективного сбора мусора стартовала в 2000 году, а в Санкт-Петербурге – в 2003 году. Обе программы завершились относительными неудачами. В апреле 2011 года было сообщено о новой программе раздельного сбора мусора в аэропортах и на вокзалах столицы.