Журнал "Фотовольтаика" № 10

02.10.2010
Журнал Фотовольтаика № 10

Новостной дайджест за неделю (25.09.2010-01.10.2010)

Скачать "Фотовольтаика" №10 (pdf, 352 Кб)

 

Новостной дайджест

На прошедшей неделе ИАА Cleandex выделило 65 основных новостных сюжетов.

ris1.jpg     ris2.jpg

Сырье

В сегменте сырья компания Air Products достигла договоренности с Sunpower о поставке промышленных газов на крупнейший завод по производству кристаллических ФЭП в Мелаке (Melaka, Малайзия). К 2012 году мощность завода должна будет составить более 1 ГВт.

 

ФЭП, батареи

На прошедшей неделе сразу несколько компаний объявили о расширении выпуска ФЭП и батарей или о планах по расширению. Morgan Solar и Nypro Inc. вступили в совместное предприятие с целью строительства завода в Калифорнии. Yingli Green Energy планирует в четыре раза увеличить суммарную мощность своих заводов с целью укрепить свои позиции на экспортных рынках. Наконец, свой интерес к фотовольтаике озвучил ODM-производитель ноутбуков – тайваньская компания Inventec Corp.

Об уже состоявшихся расширениях: немецкий завод Centrosolar увеличил мощность со 155 МВт ФЭП в год до 200 МВт; американская Siliken Renewable Energy благодаря федеральной программе поддержки малого бизнеса увеличила мощность завода в Калифорнии с 15 до 30 МВт (300 МВт глобально).

Тем временем, немецкая Roth&Rau, разрабатывающая технологию выпуска гетероструктурных ФЭП (КПД более 20%), заключила свой первый контракт. Заказчиком производственной линии, которая должна быть отгружена во втором квартале 2011 года, стала одна из американских компаний.

 

Материалы, комплектующие и оборудование

Известные производители светопрозрачных покрытий – американские компании Beneq и Glaston Teamподписали соглашение о сотрудничестве с целью разработки технологии непрерывного производства светопрозрачных оксидов (TCO), которые широко используются в ФЭП второго и третьего поколений.

KACO на днях открыла завод в Канаде, который для компании стал первым в Северной Америке. На заводе будут выпускаться инверторы 83 кВт и 110 кВт.

 

BIPV, SFIT

В Германии на неделе была представлена идея оснащения солнечными панелями холодильных прицепов. Использовались CIGS-панели производства Solarion AG.

 ris3.png

Холодильный прицеп, облицованный солнечными панелями (источник: Solarion AG)

 

Коммерческие (малые и средние) инсталляции

Fotowatio Renewable Ventures приступила к строительству второй очереди коммерческой станции в капусе Университета Колорадо (Colorado State University). Мощность второй очереди составит 3,3 МВт; первой – 2 МВт.

Продолжается установка солнечных батарей на заводах пищевой промышленности. Принадлежащий концерну PepsiCo завод чипсов в Калифорнии на днях получил 1 МВт-ную станцию. Поставщиком батарей выступила компания Solyndra.

Компания Oya Solar объявила о проекте строительства крупнейшей в Северной Америке станции, среди устанавливаемых на крыше станций. Станция мощностью 3,5 МВт разместится в Онтарио (Канада) и будет построена длял компании John Maneely Company.

Очередной имиджевый шаг от Yingli Solar: на этот раз компания выступила поставщиком панелей для штаб-квартиры баскетбольного клуба New York Jets.

Вслед за прошлонедельной новостью от T-Mobile относительно оснащения передающих станций оператора в США солнечными батареями (см. "Фотовольтаика #009), аналогичная новость на этой неделе пришла из Индии. В ближайшем будущем солнечными панелями будут оснащены 100 станций, причем электроэнергия будет использоваться преимущественно для охлаждения. Всего в стране работает порядка 250 тыс. станций.

 

Промышленные (крупные) инсталляции

Японская Sharp подписала контракт на поставку 45 МВт модулей для станции Avenal в Калифорнии. В Аризоне планируется построить станцию мощностью 18 МВт.

В Италии Siemens собирается построить три промышленных станции общей мощностью 3 МВт.

В Чехии норвежская Scatec Solar присоединила к общей сети две станции общей мощностью 2,65 МВт. Всего компания планирует установить до конца года в Чехии 17,5 МВт промышленных станций.

Во все новых странах строятся промышленные станции. Так на днях была открыта крупная станция в Австрии стоимостью 6 млн евро, в Сиднее только планируют построить станцию за 12,3 млн евро. Компания Positive Energy начала строительство станции мощностью 2 МВт в Греции.

В Великобритании было получено разрешение местных властей на строительство в Корнуэле (Cornwall) первой крупной солнечной станции в Соединенном Королевстве. Станция мощностью менее 1 МВт будет размещена на заброшенном оловянном руднике. В строительстве будут использоваться модули немецкой Solon SE.

Однако история солнечной энергетики знает не только успехи и удачно завершенные проекты. Например, на днях было объявлено о том, что Tessera Solar и администрация Финикса окончательно отказались от совместного проекта строительства станции мощностью 250 МВт. Основная причина неудачи заключается в том, что Tessera Solar не смогла найти потребителей электроэнергии строящейся станции.

 

Технология

DelSolar и IBM подписали соглашение, направленное на совместную разработку технологии тонкопленочных ФЭП, в том числе ФЭП третьего поколения IBM – CTZSS (неорганические ФЭП на основе состава из меди, олова, цинка, селена и серы – copper, tin, zinc, selenium, sulfur).

 

M&A, инвестиции

Китайская LDK Solar подписала соглашение с Банком развития Китая (China Development Bank) о кредите в размере 8,9 млрд долл на 5 лет. Указанный объем будет использован на развитие бизнеса компании LDK.

Conergy на неделе продала крупнейший в Германии солнечный парк общей установленной мощностью 19 МВт энергетической компании HSE. Эта покупка была совершена в рамках программы HSE по расширению портфеля проектов в области возобновляемой энергетики. Всего на эти цели HSE планирует потратить 1,4 млрд евро до 2015 года.

 

Исследования и аналитика

Агентство iSupply, хотя и выпускает свои ежегодные обзоры фотовольтаической отрасли одной из последних, подкупает тем, что делает акцент на прогноз развития рынка. Согласно последнему исследованию суммарная установленная мощность всех систем в мире в 2010 году составит 14,2 ГВт, к концу 2011 года – 20,2 ГВт.

Альтернативное исследование на неделе предложило IMS Research, выпустившее прежде исследование рынка инверторов. Согласно IMS Research, к концу второго квартала суммарная мощность всех заводов ФЭП в мире составила 25 ГВт и имеет шанс возрасти до 33 ГВт к концу года. Более 80% установленных мощностей при этом относятся к кристаллическим ФЭП.

Итальянское государственное агентство GSE сделало прогноз, что к концу текущего года суммарная установленная мощность итальянских фотовольтаических систем достигнет показателя в 2,5 ГВт.

Известное на рынке фотовольтаики агентство Solarbuzz провело исследование рынка Великобритании. В отчете сказано, что несмотря на активный рост интереса к фотовольтаике в стране после введенного в апреле стимулирующего тарифа, участники рынка испытывают ряд сложностей.

Немецкое правительство заявило, что согласно их предложениям с января следующего года стимулирующий тариф на фотовольтаику в стране будет сокращен всего на 13%. В результате субсидии составят от 0,22 евро до 0,286 евро.

***

Об издании. Электронный журнал "Фотовольтаика" является первым в России периодическим изданием, посвященным мировой фотовольтаической отрасли. В конце каждой недели подводятся итоги развития отрасли за рассматриваемый период. Объектом интереса является "фотовольтаическая вертикаль": сегменты сырья; производства ФЭП, модулей и батарей; рынки их сбыта, а также сделки M&A и технологические достижения.

Журнал издается информационно-аналитическим агентством Cleandex ("Клиндекс"). Выпуски доступны для скачивания на бесплатной основе на портале www.cleandex.ru.

По вопросам рекламы и сотрудничества просим обращаться

info@cleandex.ru

+7 (495) 790-75-91, доб. 125.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: