Журнал "Фотовольтаика" № 8

20.09.2010
Журнал Фотовольтаика № 8

Новостной дайджест за неделю (11.09.2010-17.09.2010)

Скачать "Фотовольтаика" №8 (pdf, 156 Кб)

На прошедшей неделе анализ проводился по 55 новостным сюжетам.

ris2-1.jpgris2-2.jpg

Динамика структуры новостного контента издания представлена на диаграмме. Основными поставщиками новостей остаются сегменты производства ФЭП, модулей и батарей, а также коммерческие и промышленные инсталляции.

ris1.jpg

Сырье

Компания Apollo Solar объявила на неделе о планах по увеличению в 1,5 раза производства теллура (чистота 5N), что является закономерным шагом в свете амбициозных планов основного потребителя материала – First Solar.

 

ФЭП, батареи

В производственном сегменте активность после периода годовых отчетов заметно снизилась.

На неделе немецкая Solarwatt открыла вторую очередь на заводе модулей в Германии, увеличив мощность с 200 МВт в год до 400 МВт. Инвестиции в проект составили 35 млн евро. В эту сумму включено строительство логистического центра, на крыше которого было установлено 260 кВт солнечных панелей.

Гонконгская компания Wellkey Solar подписала соглашение с властями китайского города Фошан (Foshan City) относительно строительства завода модулей. Предполагается, что к 2015 году его мощность достигнет 1 ГВт. Первая фаза строительства начнется в 1 квартале 2011 года и предполагает создание производства ФЭП мощностью 100 МВт и несущих систем – до 300 МВт.

Компания TSMC начала анонсированное в августе строительство завода модулей и исследовательского центра на Тайване. Мощность производства тонкопленочных ФЭП составит до 200 МВт к концу 2011 года. Суммарный объем инвестиций в проект – 258 млн долл.

Малайзийская Topcell Solar объявила о расширении поизводства тонкопленочных ФЭП на основе кристаллического кремния. Текущая мощность предприятия составляет 150 МВт и планируется, что она будет увеличена до 450 МВт уже в первом квартале 2011 года.

 

Материалы и комплектующие

Подразделение по производству инверторов датской компании Danfoss объявило о плане по увеличению производственной мощности до 3,5 ГВт к 2011 году.

Продолжается финансирование по программе SBIR Департамента энергетики США (US DOE), направленное на поддержку иновационных проектов. В рамках третьей фазы программы компания Applied Nanotech получила грант объемом 1,6 млн долл. на исследования в области чернил и металлических контактов, которые используются в кремниевых ФЭП.

Итальянская Roth&Rau открыла на неделе производство этиленвинилацетатных пленок. Годовая производственная мощность завода составит 5 млн кв. м.

 

BIPV, SFIT

Производитель ФЭП для интеграции в строительные материалы компания Ascent Solar подписала соглашение о дистрибуции своей продукции в Китае с Radiant Holding.

 

Коммерческие (малые и средние) инсталляции

На неделе было сообщено о намерении компании Constellation Energy построить в аэропорту Денвера солнечную ферму мощностью 4,4 МВт. Компания выступит как инвестор и девелопер. Это уже третья очередь: до этого 2 МВт было установлено в 2008 году и 1,6 МВт в начале 2010 года. Поставщиком модулей выступает китайская Yingli Green Energy.

SunEdison, которая является одним из главных ньюсмейкеров на рынке инсталляций, объявила о проекте оснащения 15 кровель риелтора GE Capital Real Estate. Суммарный объем установленных панелей составит 2,2 МВт, т.е. в среднем по 150 кВт на объект.

Японская Kyocera установила станцию мощностью 1,3 МВт на складе, принадлежащем NFI Solar.

Продолжается полемика относительно установки солнечных батарей на крыше Белого Дома. На днях Администрация президента отклонила очередной проект. Речь в проекте организации 350.org шла о замене блока панелей, установленных еще при Джимми Картере в 1979 году. Компания Sungevity при этом была согласна бесплатно установить панели.

 

Промышленные (крупные) инсталляции

Azure намерена установить в Индии в ближайшие три года до 100 МВт солнечных батарей и уже обсуждает ряд проектов с мобильными операторами. Суммарные инвестиции в проекты могут составить до 330 млн долл.

Opel и Truenorth вошли в сотрудничество по оснащению выработанных нефтяных месторождений солнечными фермами. Размещение солнечных панелей считается чуть ли не единственным способом использования заброшенных территорий.

Продолжается оснащение солнечными батареями военных объектов в США. Компания SunEdison заключила контракт на строительство 14,5 МВт солнечной станции на военной базе ВВС США Davis-Monthan Air Force Base.

Южная Африка стала очередной африканской страной, открывающей свои двери для иностранных инвесторов в солнечную энергетику. Правительство страны намерено разместить в среднесрочной перспективе до 5 ГВт солнечных батарей, причем строительство первых станций может начаться уже в 2012 году.

На неделе одобрение от Энергетической комиссии Калифорнии (California Energy Commission) получил проект крупнейшей в мире солнечной станции в Блифе (Blyth). Мощность станции предположительно составит более 1 ГВт (4 станции по 250 МВт). Крупнейшей из ныне действующих станций является канадская Sarnia мощностью 97 МВт, построенная в 2009-2010 гг. из панелей First Solar.

ris3.jpg

Станция в г. Сарниа (Sarnia, Канада)

 

Технология

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) представили технологию, которая позволяет увеличить концентрацию солнечного излучения до 100 раз. В основу технологии положены углеродные нанотрубки. В настоящее время на их нагрев теряется до 13% излучения, однако исследователи работают над снижением этого показателя.

 

M&A, инвестиции

На неделе состоялось IPO компании Solaria, выпускающей высокоэффективные (КПД 14%) солнечные модули. Компании при размещении акции удалось получить 65 млн долл вместо запланированных 45 млн долл. Вырученные средства Solaria намерена потратить на исследования и расширение производства.

Процесс консолидации солнечной энергетики начался в Чехии. Крупнейшая генерационная компании Чехии – CEZ AS – в последнее время выкупила 6 солнечных станций и стала таким образом крупнейшим игроком на рынке солнечной электроэнергии. Суммарные инвестиции в приобретение активов составили 519 млн долл.

 

Исследования и аналитика

Исследования и опрос, проведенные компание Homesun выявили, что только двое из 42 тыс. опрошенных британцев готовы приобрести самостоятельно солнечные панели. Респондентам предлагался выбор между возможностью самостоятельно купить панель, купить с государственной субсидией и получить бесплатно. Результат вряд ли можно назвать сенсационным.

На прошедшей неделе развернулся очередной этап споров об экологичности батарей на основе CdTe. Сначала Wuppertal Institute for Climate и ряд европейских ученых предложили включить солнечные батареи в область действия директивы RoHS и тем самым запретить их использование в Евросоюзе. First Solar незамедлительно отреагировала на это предложение, предоставив результаты проведенных исследований, которые свидетельствуют об экологичности модулей на протяжении всего жизненного цикла.

Интересный материал посвящен анализу тенденций азиатской отрасли производства ФЭП. В нем рассказывается, в частности, о тенденции переноса производств ФЭП из Японии на Тайвань вследствие укрепления йены и сокращения экспортного потенциала.

На неделе агентство Pike Research выпустило исследование рынка BIPV, согласно которому к 2016 году суммарная мощность всех установленных BIPV-систем в мире может составить 2,4 ГВт.

IMS Research предложило свою версию исследования глобального рынка фотовольтаики. Согласно прогнозу компании в 2010 году в мире будет продано 16 ГВт панелей.

***

Об издании. Электронный журнал "Фотовольтаика" является первым в России периодическим изданием, посвященным мировой фотовольтаической отрасли. В конце каждой недели подводятся итоги развития отрасли за рассматриваемый период. Объектом интереса является "фотовольтаическая вертикаль": сегменты сырья; производства ФЭП, модулей и батарей; рынки их сбыта, а также сделки M&A и технологические достижения.

Журнал издается информационно-аналитическим агентством Cleandex ("Клиндекс"). Выпуски доступны для скачивания на бесплатной основе на портале www.cleandex.ru.

По вопросам рекламы и сотрудничества просим обращаться

info@cleandex.ru

+7 (495) 790-75-91, доб. 125.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: