ЭкоРегион

26.10.2011
ЭкоРегион

Международный экологический форум "Формирование системы экологической безопасности регионов в условиях динамичного развития экономики. ЭкоРегион"

Город проведения: Россия, Липецк

Организаторы: Благотворительный Фонд социальных инициатив «Мир и Гармония», Международная ассоциация фондов мира, Администрация Липецкой области.

Описание    Новости

ОПИСАНИЕ

Основная идея: Международный опыт внедрения и реализации экологических программ

Миссия: Создание качественной дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов, связанных с построением экологической политики в России

Цель: Сохранение природного наследия для будущих поколений

Проблема отходов - одна из наиболее актуальных экологических проблем начала третьего тысячелетия. Образование отходов во всем мире возрастает и опережает темпы их переработки и обезвреживания. Дальнейшее накопление отходов чревато серьезными негативными последствиями, как для населения, так и для окружающей среды.

За последнее время стратегия в области управления отходами подвергается существенным изменениям. Главными причинами таких изменений являются увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду в результате динамичного развития экономики регионов, стимулирование использования наилучших доступных «зеленых» технологий, появление научно-технических достижений и методов экономического регулирования при внедрении безотходных технологий; произошедшие изменения в экологической политике и законодательстве.

В настоящее время принцип государственной политики в сфере управления отходами главным образом ориентирован на снижение количества образующихся отходов и развитие методов их максимального вовлечения в хозяйственный оборот. На первое место в регионах, где активно развиваются промышленность и сельское хозяйство, выходят вопросы охраны окружающей среды, экологического благополучия населения и предотвращения негативного влияния на природную среду при осуществлении хозяйственной деятельности.

Именно по этим причинам по инициативе Администрации Липецкой области проводится международный экологический форум «Формирование системы экологической безопасности регионов в условиях динамичного развития экономики. ЭкоРегион». В ходе данного мероприятия будут обсуждаться наиболее значимые вопросы в сфере обращения с отходами, пути переработки и обезвреживания отходов и разработка соответствующих законодательных инициатив. Организация разностороннего подхода при обсуждении проблем предполагает участие не только представителей органов государственной власти, но и представителей бизнеса, научного мира, общественности.

В форуме "ЭкоРегион" примут участие руководители территориальных управлений федеральных служб и ведомств, муниципальных районов и городских округов, исполнительных органов власти Липецкой области и соседних регионов, крупнейших промышленных и перерабатывающих предприятий области, представители общественности.

"ЭкоРегион" соберет представителей министерств природных ресурсов и экологии, экономического развития РФ, комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, представительства Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) в России.

На пленарном заседании выступят президент международной ассоциации фондов мира Анатолий Карпов, международные эксперты. Открытие форума состоится в большом зале администрации Липецкой области.

Двухдневная программа форума "ЭкоРегион" предусматривает работу выставки ЭкоЭкспо, Фестиваль экологической моды, где примут участие известные дизайнеры Татьяна Алехина с брендом SUVENIR, Юлиана Михай и Дом Моды с  коллекцией ВЕСНА-ЛЕТО 2012 «СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА», специально созданные для России бренды MOVE UP и SKY REPUBLIC. Также будет организована биржа деловых контактов. Во второй день участники форума побывают на ОАО "НЛМК", в ЗАО "Экопром", на крупных животноводческих объектах, где ознакомятся с работой по охране окружающей среды, организацией сбора, вывоза, переработки и утилизации бытовых отходов.

НОВОСТИ

03.11.2011
Пост-релиз Международного экологического форума «Формирование системы экологической безопасности регионов в условиях динамичного развития экономики. ЭкоРегион»

26-27 октября в Липецке прошел международный экологический форум «Формирование системы экологической безопасности регионов в условиях динамичного развития экономики. ЭкоРегион». Форум был организован администрацией Липецкой области при поддержке Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Международного союза общественных объединений «Международная ассоциация фондов мира» и БФ «Мир и Гармония». «ЭкоРегион» собрал представителей из 18 стран мира.

В гости на международный форум в Липецкую область прибыло свыше 160 человек, из них 31 – иностранные граждане. Всего в форуме приняли участие свыше 300 человек.

«ЭкоРегион» прошел при личном участии главы Липецкой области Олега Королева и президента Международной ассоциации фондов мира, посла Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

В форуме"ЭкоРегион" приняли участие руководители территориальных управлений федеральных служб и ведомств, муниципальных районов и городских округов, исполнительных органов власти Липецкой области и соседних регионов, крупнейших промышленных и перерабатывающих предприятий области, представители общественности.

"ЭкоРегион" собрал представителей министерств природных ресурсов и экологии, экономического развития РФ, комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, представительства Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) в России.

На пленарном заседании выступили президент международной ассоциации фондов мира Анатолий Карпов, международные эксперты. Открытие форума прошло в большом зале администрации Липецкой области.

На протяжении двух дней в рамках форума «ЭкоРегион» работала выставка ЭкоЭкспо, прошел Фестиваль экологической моды «ЭкоСтиль», где приняли участие известные дизайнеры DIDIER PARAKIAN, Юлиана Михай и Дом Моды OUTFITT с  коллекцией ВЕСНА-ЛЕТО 2012 «СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА», специально созданные для России бренды MOVE UP и SKY REPUBLIC. Во второй день участники форума побывали на ОАО "НЛМК", в ЗАО "Экопром", на крупных животноводческих объектах, где ознакомились с работой по охране окружающей среды, организацией сбора, вывоза, переработки и утилизации бытовых отходов.

Возле городского аэропорта в честь проведения международного экологического форума «ЭкоРегион» из шин построили динозавра. Высота рептилии составляет 8,5 метров, длина 15 метров, вес достигает 18 тонн, а на строительство монстра ушло 430 шин, предоставленных компанией ООО "Йокогама Р.П.З".

Как отметила Президент Благотворительного Фонда «Мир и Гармония» Эльмира Щербакова - представитель одного из со-организаторов экологического форума: «Это наглядный пример сознательного обращения с отходами. Цель которого – показать, как отходы могут быть использованы в качестве art-объекта».

На открытие «резинового динозавра» были приглашены представители органов власти, гости экологического форума, почетные жители города, а так же дети – победители и участники экологического конкурса «Поделки из отходов». Лучшие работы школьников – членов центра «Новатор» были отмечены почетными грамотами.

После проведения международного форума «ЭкоРегион» динозавр останется на своем месте и будет «встречать» прилетающих в Липецк гостей. Основная миссия «резинового монстра» – напоминание о необходимости ответственного обращения с отходами, сохранении окружающей среды и о первом международном экологическом форуме «Формирование системы экологической безопасности регионов в условиях динамичного развития экономики. ЭкоРегион».

РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: