IFC входит в возобновляемую энергетику РФ

10.12.2010
IFC входит в возобновляемую энергетику РФ

Комментарии к публикации
Издание: Коммерсантъ-Online
"Инвестиционное подразделение Всемирного банка, Международная финансовая корпорация (IFC), объявила о запуске программы развития возобновляемой энергетики в РФ стоимостью $150 млн. Большая часть этих денег в течение пяти лет будет направлена на финансирование проектов в ветроэнергетике и использовании биомассы. Основная цель проекта — раскрыть потенциал рынка альтернативной энергетики в РФ, емкость которого к 2020 году, по оценкам IFC, только исходя из официальных целей Белого дома, может составить $50 млрд..."

Комментарии к публикации
Издание: Коммерсантъ - Online, 10.12.2010

Первоисточник

Программа IFC на сегодняшний день является первой крупной инициативой в области финансирования альтернативной энергетики в России, запущенной иностранной инвестиционной структурой. Предполагается, что за пять лет при поддержке российских партнеров, среди которых Российское энергетическое агентство и компания «РусГидро» (на которую правительство возложило ответственность за развитие альтернативной энергетики), будет реализовано «не менее 30 пилотных проектов» с общей мощностью 205 МВт и совокупным объемом инвестиций «не менее $366 млн», $150 млн (около 5 млрд руб.) из которых предоставит IFC. Приоритетными направлениями для корпорации в РФ будут ветроэнергетика (на юге и северо-востоке страны, а также на Дальнем Востоке) и энергия, получаемая из биомассы (преимущественно на юге России).

Частные западные компании и банки пока не рассматривают российский рынок ВИЭ в качестве реальной перспективы для инвестиций, несмотря на то что официальной целью правительства является доведение доли таких источников с 1% установленной мощности в настоящее время до 4,5% к 2020 году. Главной проблемой, ограничивающей вхождение компаний на российский рынок, как отметила вчера директор IFC по Центральной и Восточной Европе Снежана Стоилькович, является отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей развитие и финансовое стимулирование возобновляемой энергетики в России. Такое законодательство уже существует более чем в ста странах мира, тогда как в России проект поправок к закону № 35 «Об электроэнергетике», предполагающих субсидирование «зеленой» энергетики через рынок мощности, был принят Госдумой только в первом чтении.

.....
По оценкам IFC, для того, чтобы довести уровень генерации ВИЭ, как планируют в правительстве, до 4,5% к 2020 году, необходимы вложения в объеме $50 млрд. Поэтому дополнительные средства ($10 млн, выделенных IFC Глобальным экологическим фондом) будут направлены корпорацией на создание условий для инвестиций на федеральном и региональном уровне, а также на помощь банкам в разработке финансовых продуктов для возобновляемой энергетики.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: