Обращение главного редактора Международного журнала "Альтернативная энергетика и экология" к Общественности России

05.07.2010
Обращение главного редактора Международного журнала Альтернативная энергетика и экология к Общественности России

В знак протеста в связи с неосуществлением действенных мер по претворению в жизнь программных документов Президента РФ и Правительства РФ о поддержке интеллектуальных предприятий на местах объявляю предупредительную голодовку с 1 июля 2010 года по 15 июля 2010 года

В знак протеста в связи с неосуществлением действенных мер по претворению в жизнь программных документов Президента РФ и Правительства РФ о поддержке интеллектуальных предприятий на местах объявляю предупредительную голодовку с 1 июля 2010 года по 15 июля 2010 года.

Нас задушили налогами, аредной платой, навязыванием услуг, полнейшим отсутствием финансирования в текущем году, отсутствием внимания и заботы к деятельности Редакций научных журналов, отсутствием действенного механизма поддержки предприятий по продвижению ОКР-их разработок, отсутствием действенных механизмов коммерциализации. Особенно это ощущается в текущем году, когда главные научные фонды страны оказались без финансовой поддержки. Все это привело к полному развалу, ликвидации предприятий, которые поверили курсу Президента, создали дополнительные рабочие места, а сейчас оказались в роли постоянных получателей штрафов, вызовов в суд, изгнания с арендуемых помещений, без средств к существованию, без возможности платить кредиты и, как следствие, с прогнозом потерять не только сотрудников, но и свои семьи, свое жилье и заботой о том, куда деть научно-технический задел и как жить дальше.... Самое страшное, что мы работодатели интеллектуальных предприятий - вынуждены работать по 15-20 часов в день и оказываемся нарушителями Закона.

Считаю, что так больше жить нельзя! Нужно немедленно дать оценку действиям всей структуры, отвечающей за реализацию программных документов Президента РФ. Самое страшное, что нет обратной связи с гос. аппаратом. Все обращения остаются безответными...

В качестве Справки.

В 2006 году я выступил организатором Первого Всемирного Конгресса "Альтернативная энергетика и экология". Конгресс был включен в План G8, План аппарата Президента РФ, План Госудаственной думы РФ по комитету Энергетики и комитету Экологии, План Федерального Собрания Государственной Думы РФ, План Росатома. Конгресс прошел на высоком международном научном уровне по четырем регионам России. В нем приняло участие около 1000 человек. В связи с тем, что господдержку получить так и не удалось, мне пришлось взять кредиты под залог квартиры. За время с 2000 по 2010 годы проведена большая работа по созданию и развитию Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология". Вовлечено в процесс большое количество ученых, инженеров из многих стран мира. Все эти действия были совершены ради развития целого ряда направлений, прежде всего, в России, ради служения России. Все обращения в 2006 -2010 годах с просьбой о финансовой поддержке журнала, Первого Всемирного Конгресса "Альтернативная энергетика и экология" остались без отклика со стороны государственных структур. Мой пример это отношение наших чиновников к русской науке. Считаю, что если так будет продолжаться то, мы являемся свидетелями нового этапа разрушения науки в России.


Дальнейшие действия.

Надеюсь на поддержку со стороны общественности, СМИ в скорейшем решении вопроса поддержки интеллектуальных предприятий на местах. Каждое предприятие, каждый руководитель интелектуального предприятия должен обладать одинаковым правом получения гос.поддержки на местах. Вся система должна быть построена прозрачно, как это осуществляется, например в Дирекции ФЦНТП. Я намерен обраться к Президенту России на Пресс-конференции с помощью СМИ с просьбой о помощи и защите интеллектуальных предприятий хотя бы в кризисное время. Эта помощь, по моему мнению, должна придти целевым образом и своевременно.

Лично я потерял квартиру (для оплаты расходов Первого Всемирного Конгресса WCAEE-2006 "Альтернативная энергетика и экология") – через 3-4 недели меня могут выгнать на улицу. Как Вы видите, обещаниями, что в следующем году будут конкурсы делу не поможешь...



Краткое Обращение к Президенту России.

Целевая помощь не пройдет даром. Что выиграет государство? Я считаю, что сейчас только Целевая помощь Инновационным предприятиям поможет сохранить наработки и саму структуру предприятий, которая создавалась очень непросто. Вы сохраните рабочие места. А дальше снижайте налоги, помогайте коммерциализировать научно-технический задел предприятий. Очень непонятно, чем занимаются Ваши чиновники на местах? Возможно, нужна помощь центральных органов на местах, как им действовать, чтобы осуществить поддержку, циркуляры, положения и т.д. Все руководители предприятий должный получать эти документы одновременно.

Реально, наше предприятие (как предприятие, издающее научный журнал) в соответствии с Указом Президента должно быть освобождено от оплаты арендной платы при аренде от муниципальных органов. Наши обращения к местной власти привели только к увеличению реальной арендной платы. На наше прошлогоднее письмо мы даже не получили ответа. Хотя, можно было организовать все так, чтобы Ваш Указ работал. Пожалуйста, помогите чиновникам на местах, дойдите до самого нижнего уровня и Вы спасете все свои Послания и Постановления от краха. Помните, что интеллектуальная составляющая - это самая хрупкая структура и с ней нужно обращаться умело, бережно и аккуратно. Хочу отметить, что есть целый ряд Программ, которые работают на местах просто замечательно и среди них ФЦНТП. Возродите ее уже в этом году, а не в следующем и Вы решите многие проблемы.

С уважением,
А.Л. Гусев

Тел: 8-83130-94472; 63107; 90708
Факс: 8-83130-63107; 90708
Т. моб.: 8-904-7884477
Скайп: aleksandr_tata
E-mail: editor@hydrogen.ru

http://www.hydrogen.ru/

Все комментарии (1)
Комментировать
vp

А последствия во многих регионах имеются, лишь в Свердловской с 2006 года все программы составляются..., да совещания проводят.... а СМИшники из области или боятся писать или полное безразличие к сей тематике...

17.03.2015
13:18
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: