Российский рынок оборудования для переработки пластиковых отходов

10.06.2010
Российский рынок оборудования для переработки пластиковых отходов

Опрос участников российского рынка переработки пластиковых отходов

Объем образования пластиковых отходов в России по итогам 2009 года составил около 3 266,48 тыс. тонн, из которых около 400 тыс. тонн (12-13%) подвергаются рециклингу. В связи с тем, что на рынке растет спрос на определенные виды пластиков (в частности, полистирол и поливинилхлорид), количество отходов также будет расти. Так, к 2025 году объем образования полимерных отходов, по оценкам экспертов, должен вырасти до 7.2 млн тонн.  В результате все более акутальным становится вопрос технического обеспечения  отрасли переработки. 

В связи с выше изложенным аналитики агентства Cleandex  провели опрос поставщиков и производителей оборудования для переработки пластиковых отходов с целью оценки ситуации на российском рынке.

Свое мнение высказали:

Загидуллина Натальягенеральный директор ООО "ТПК "СВ Проект"

Дердиров Андрей -  заместитель генерального директора компании Advanced Recycling Company Ltd./ OOO "APK" 

Таперов Юрий Михайлович - генеральный директор ООО "Завода полимерного машиностроения  "ТРИГЛА"

 

Cleandex: Как Вы оцениваете широту ассортимента представленного на рынке оборудования для переработки пластиковых отходов? Производители каких стран поставляют оборудование в Россию? Каково соотношение "цена-качество" оборудования российского и иностранного производства? Ведущие российские и иностранные производители, представленные на российском рынке?

Загидуллина Н.:  На рынке полимеров широко представлено оборудование из Китая, дальше идут тайваньские, турецкие и европейские линии. Про соотношение "цена-качество" сказать сложно, всё зависит от конкретных задач компаний. Если хочется быстро войти в рынок, быстро окупить оборудование, то, на наш взгляд, необходимо ориентироваться на оборудование Китая, Тайваня, России. Компании, которые уже имеют прибыли, имеют постоянных клиентов, поставщиков, могут позволить себе менять оборудование на более мощное. В таком случае рассматриваются турецкие и европейские линии, а также китайские высокого класса.

В основном европейское оборудование покупают компании, у которых возникает необходимость в переработке собственных отходов, т.е. вопрос окупаемости оборудования стоит не на 1-ом месте.

Дердиров А.:  В России представлено оборудование, произведенное в Республике Беларусь, Китае, Тайване, Швеции, Италии, Германии и России. Доля импортной продукции, по  нашему мнению, составляет 70-80%.

Иностранное оборудование надо делить на несколько категорий: некачественное из Азии (в основном Китай), среднее качество из Азии (Китай, Тайвань, Корея), высокое качество (Европа, Япония). В основном по спросу доминируют первые 2 категории. Соотношение "цена-качество" вопрос очень субъективный. У каждого клиента собственный ответ на данный вопрос.

К числу ведущих производителей оборудования, представленных на российском рынке, можно отнести Redoma, Sorema, B&B – Anlagenbau, Baima Srl, мойки Назарова и др.

Таперов Ю.М.:  В настоящее время в результате кризиса основной оборот в продажах оборудования сохранили китайские братья. Все остальные зарубежные производители изрядно поиздержались.Продукция отечественного производства  также стала более интересна поскольку наряду с низкой ценой обладает качественным отличием от китайцев - рассчитано на длительные сроки эксплуатации, а не на год-два, да и отечественный производитель всегда ближе к заказчику. Например компания "Назаров Системс", производитель моечных комплексов, с успехом является фаворитом российского рынка.

 

Cleandex: Какие основные факторы определяют выбор того или иного оборудования для переработки пластиковых отходов?

Загидуллина Н.: Выбор оборудования происходит исходя из параметров и возможностей помещения, а также типов и объема отходов.

Дердиров А.: Для начала отмечу, что мы знаем достаточное количество компаний, которые, не уделяя должного внимания процессу выбора оборудования в области переработки пластика, просто разорились. Другие фирмы, избежав этого неприятного процесса, остались в бизнесе, но при этом теряют огромное количество денег на ремонт и обслуживание. При этом они не могут добиться приемлемого качества конечного продукта утилизации пластиковых отходов и вынуждены продавать его по резко заниженной цене.

Что касается критериев выбора, то приведу ключевые требования, предъявляемые к моечному оборудованию:

1. Чем больше металла, тем лучше. Желательно, чтобы при изготовлении частей  и деталей, которые будут находиться в непосредственном контакте с пластиковым материалом, применялись износостойкие марки стали. При этом основным показателем количества металла может быть вес оборудования. Например, дробилка на 500кг/ч должна весить около 5 тонн, иметь ширину ротора от 90см, диаметр ротора 550мм и мотор от 55кВт. Если она весит меньше, то продавец оборудования немного Вам "слукавил", и она не будет работать на данную производительность и сравнительно быстро износится или просто "расползется" на части, что можно видеть у некоторых китайских моделей, проработавших несколько лет.

2. Сразу спрашивайте, где перед переработкой пластика происходит моечный процесс, т.е. трение в горячей среде. Желательно несколько стадий. Многие продавцы смущаются от подобных вопросов и начнут Вам показывать емкости флотационного разделения, шнековые конвейеры и другие части линии, где в лучшем случае происходит некое полоскание, но никак не мойка. Моечная машина в оборудовании должна в любом случае представлять собой закрытую цилиндрическую емкость с ротором, с мощным мотором и весом от 1.5 тонн. Диаметр цилиндрической емкости и ротора не должны быть слишком большими. Иначе снижается эффективность моечного процесса. Конструкции барабанного типа (вращающийся барабан) проще в изготовлении, на этом их преимущества в области заканчиваются. По эффективности существенно уступают роторным конструкциям.

3. Для оптимального удаления этикеток, также дополнительно необходима система воздушной сепарации с регулировкой числа оборотов с помощью частотного преобразователя. Только она может обеспечить эффективность дальнейшей переработки пластиковых отходов.

4. Для оборудования по переработке пластика мощностью 500кг/ч, тем более для более высокой производительности необходимо иметь достаточно большие флотационные емкости, желательно две. Площадь водяной поверхности должна быть не меньше 5 кв. м у каждой емкости.

5. Если вы в связи с недостатком хорошей мойки решили увеличить количество каустической соды, чтобы хоть как-то достичь приемлемой чистоты, то для дальнейшей качественной переработки необходима очень хорошая система полоскания. Даже небольшое количество каустической соды, оставшееся на поверхности хлопьев приводит к их пожелтению и, как правило, непригодности для дальнейшей переработки.

6. Сушка высокоскоростными центрифугами существенно превосходит сушку продукта горячим воздухом с технологической точки зрения. Особенно, если в процессе мойки используются химикаты. 

Таперов Ю.М.: Ключевой критерий выбора: "Хочешь стать умным – покупай дешевое (синоним - китайское), будешь знать до винтика, как оно работает и как оно должно быть сделано по уму. Хочешь заработать выбери другое". Иначе говоря, очень частая ситуация, когда купив дешевое оборудование, собственник остается единственным, кто не получает деньги. Рабочим, технологу, начальникам разного рода еще хватает. Но не более. На дешевом оборудовании много простоев, оно не универсально, на нем сложно работать и легко находить причины, по которым не работается так, как того хочет собственник.

И действительно, из практики – мы всегда рады возвращению к нам заказчиков, которые год-два назад приобрели китайское оборудование в силу крайней ограниченности в средствах, накопили опыт и теперь знают, что им надо.

А если серьезно – то сейчас очень важны такие характеристики, как энергопотребление и степень автоматизации. Например, линии грануляции, совмещающие в себе компактор-агломератор и экструдер, сохраняют до 30% электроэнергии и 50% трудозатрат при переработке пластиковых отходов.
 
Кроме того,  обращайте внимание и на дизайн оборудования. Если оно внушает доверие, выглядит красиво, то есть смысл присмотреться к нему поближе. Как говорится, насколько красив самолет, настолько хорошо он и летает. В полимерном оборудовании исключений не замечено.


Cleandex: Каким образом распределяются потребительские предпочтения: покупка отдельных единиц оборудования или комплектных линий?Наиболее востребованный показатель производительности линий?Какой тип оборудования пользуется наибольшим спросом (дробилки, агломераторы, грануляторы, оборудование для мойки, для сушки и т.д.) и почему?

Загидуллина Н.:Исходя из практики нашей компании, многие предприниматели интересуются комплексными линиями полного производственного цикла, в основном экономичного варианта. Где-то 80% покупателей интересует производительность 200 кг/ч.

Чаще интересуются дробилками и грануляторами. У тех, кто уже работает и дополняет свой парк, как правило, мойки (чаще всего самодельные) и сушки уже есть. Новички не знают, что существуют мойки и сушки.

Ну и где-то 15% приходится на дробильно-моющий и сушильный комплекс беспрерывной работы. Почему? Эти комплексы относительно дорогие и по мощностям в имеющиеся помещения могут не подходить.

Дердиров А.: Наиболее востребованный показатель производительности линий - 300-500 кг в час. По нашему мнению, наибольшим спросом пользуются грануляторы. Люди предпочитают работать со сравнительно чистыми отходами, измельчать, гранулировать и продавать их, получая при этом продукт с относительно высокой добавленной стоимостью.

Таперов Ю.М.: Потребительские предпочтения различны, так как мы работаем со всеми заказчиками – от крупных заводов, заказывающих полный комплекс переработки отходов в гранулу с производительностью от 200 до 800 кг/ч, до частников, приобретающих отдельные единицы типа дробилок, агломераторов, компакторов и т.д.


Cleandex: В каком диапазоне варьируется стоимость линий для переработки пластиковых отходов? Каковы основные факторы ценообразования?

Загидуллина Н.: Стоимость линий переработки полимерных отходов из Китая (эконом варианта с полным циклом переработки полиэтилена из полигона) обойдется в России с доставкой до двери покупателя в 47 000 долларов. При выборе производителей нужно учитывать, что "Китай Китаю Рознь". Мы долгое время выбирали партнера – завод изготовителя. И предлагаем линии переработки, на которых работали и работаем сами. Оборудование, произведенное на современном китайском заводе, ненамного уступает по своим техническим параметрам аналогичным европейским и тем более турецким линиям. В зависимости от технической оснащенности и класса машин цена может расти. Что касается турецких линий, аналогичная с доставкой может примерно обойтись в 200 000 евро. Европейская - в 450 000 евро. А результат один! Качество продукции не отличается. 

Дердиров А.: Полная комплексная линия состоит из моечной линии и гранулятора. Также может включать в себя линию водоподготовки, для обеспечения полного замкнутого водяного цикла. Цена может начинаться с несколько тысяч евро за самый простой китайский гранулятор "сделанный на коленках" и достигать нескольких миллинов евро за полную автоматическую европейскую комплексную линию, включающую в себя электронную сортировку, линии дробления, мойки, грануляции и водоподготовки.

Таперов Ю.М.: Понятие "линия переработки" слишком общее и при решении разных задач сильно отличается. Основной фактор ценообразования – долговечность оборудования, степень его автоматизации, удобство эксплуатации и эксплуатационные расходы. При выборе оборудования не пугайтесь цены, зачастую она оправдана и начальные инвестиции позволят вам сэкономить в работе немало денег, а главное нервов. Для ориентировки, надежный комплекс полного цикла нашего исполнения с производительностью около 300-500 кг/ч стоит около 160 000 евро.
Все комментарии (1)
Комментировать
Андрей.

Добрый день!

На заинтересовало оборудование, для переработки и утилизации отходов, мусора.

Вышлите ваше коммерческое предложение.

8-915-816-0222

21.10.2010
10:34
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: