Москва: к 2020 году расход тепловой энергии в новостройках сократится на 19%

07.02.2014
Энергоэффективность новостроек

Подобная экономия позволит снизить эксплуатационные затраты на 30% при увеличении капитальных затрат всего на 5%

К 2020 году планируется существенно снизить суммарный годовой расход тепловой энергии в жилых многоквартирных домах новых серий. Таким образом, новостройки Москвы станут более энергоэффективными. По сравнению с текущими показателями, расход энергии в зданиях нового типа уменьшится на 19% и будет составлять 130 кВт-ч на квадратный метр, сообщают специалисты департамента градостроительной политики Москвы. Такой результат будет достигнут в рамках реализации государственной программы "Энергосбережение в Москве", воплощать которую начали в 2011 году. В момент начала работы программы годовой расход тепловой энергии составлял 215 кВт-ч с квадратного метра.

В настоящее время годовой уровень энергопотребления в жилых домах столицы удалось снизить до 160 кВт-ч на квадратных метр. Для дальнейшей оптимизации расходования энергетических ресурсов предполагается использовать новые решения в сфере разработки материалов и технологий строительства, а также внедрять инновационные методы проектирования жилья.

К типовым проектам массовых серий, которые возводятся по городскому заказу, сегодня разработаны специальные дополнения в области энергосбережения, утвержденные соответствующими инстанциями. Они внедряются в производство у таких девелоперов, как "ДСК-1", ГК "ПИК", "Главмосстрой". Стоит отметить, что единовременные капитальные затраты при экспериментальном проектировании увеличиваются лишь на 5%, тогда как снижение эксплуатационных затрат составляет 30%.

Источник: ЭнергоСовет
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: