Бурятия: в Улан-Удэ устанавливаются итальянские баки для раздельного сбора отходов

30.01.2014
Раздельный сбор мусора в Улан-Удэ

Всего в городе будет установлено 300 баков для раздельного сбора отходов

Власти Улан-Удэ закупили в Италии 300 баков для бытовых отходов и два мусоровоза. Цена контракта – 58 миллионов рублей. Один контейнер обошелся бюджету города примерно в 150 тысяч рублей.

По словам мэра Александра Горкова, теперь в столице Бурятии будет организован раздельный сбор мусора. Мэр отметил, что город закупил два новых мусоровозных комплекса. Он уточнил, что мусоровозные контейнеры и «электронная навеска» – итальянские, двигатели американские, а база автомобиля — Минского автозавода.

«Я прошу жителей твердые остатки бросать в один бак, а органические – опускать в другой. Органические остатки будут поступать на полигон и утилизироваться, а неорганические – будем отправлять на мусоросортировочный завод для вторичного использования», – сказал Горков в своем видеоблоге. Отметим, что видеозапись, посвященная проблеме раздельного сбора мусора, стала первой в видеоблоге Горкова.

Как отмечает местная пресса, стандартный дом из бруса в регионе можно приобрести по цене двух таких баков. На развитие трамвая в Улан-Удэ в 2014 году будет потрачено 90 млн рублей, МУП «Городские маршруты» получил около 79 миллионов.

Бурятские издания в апреле 2013 года писали, что накануне приезда в Улан-Удэ Владимира Путина в городе установили яркие желто-зеленые урны. В сентябре их количество планировалось увеличить еще на 100 штук. Максимальная стоимость контракта на 100 урн составляла 550 тысяч рублей.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: