Московская область: в Пушкинском районе через два года будет запущен мусороперерабатывающий завод

24.01.2014
Переработка отходов

Проектная мощность предприятия — 450 тыс. тонн в год

В 2015 году в Пушкинском районе планируется начать строительство мусороперерабатывающего завода на базе уже существующего комплекса по сортировке мусора "Экон", сообщает пресс-служба министерства экологии Московской области. "Технологии, используемые в работе мусороперерабатывающего комплекса, позволят производить электроэнергию и из отсортированных органических отходов - биогаз", - отметили в пресс-службе.

Заявленная мощность будущего завода должна позволить принимать объем ТБО до 450 тысяч тонн в год. Планируется, что мусороперерабатывающий комплекс начнет работу в 2016 году.

"Объем захораниваемых твердых бытовых отходов (ТБО) на полигонах Московской области при действующих сортировочных станциях составляет 90%. То есть 10% сортируемых отходов от общего числа идут на переработку", - приводится в сообщении слова министра экологии Подмосковья Анзора Шомахова.

Между тем проект строительства данного мусороперерабатывающего завода предусматривает сокращение объема захораниваемого на полигонах ТБО до 25%.

Накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил сортировочную станцию "Экон". "После реконструкции данное предприятие использует для утилизации отходов только передовое европейское оборудование и работает с высокой экологической эффективностью", - сообщали в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Источник: Интерфакс
Темы:
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: