Проектная компания «Роснано» по производству компонентов лазеров будет продана концерну Ситроникс

20.01.2014
Компоненты лазеров

Компания «Коннектор Оптикс» является первым в России производителем эпитаксиальных пластин для высокоскоростных вертикально-излучающих лазеров и фотодиодов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство ОАО "РТИ" (входит в АФК "Система") о приобретении доли в размере 100% уставного капитала ООО "Коннектор Оптикс", сообщается в материалах ведомства. "Сделка, являющаяся предметом указанного ходатайства, не приведет к ограничению конкуренции. Руководствуясь законом о защите конкуренции, ФАС приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", - отметили в службе.

"Коннектор Оптикс" - первый в России производитель эпитаксиальных пластин для высокоскоростных вертикально-излучающих лазеров (VCSEL) и фотодиодов. Компания была основана в 2009г. в Санкт-Петербурге. Ее инвесторами являются ОАО "Роснано", VI Systems GmbH (Германия) и ОАО "Уралсиб".

"Коннектор Оптикс" имеет собственные производственные мощности для проектирования и производства инновационной нанотехнологической продукции различного назначения: лазерных диодов, включая вертикально-излучающие лазеры (VCSEL); p-i-n фотодиодов; СВЧ транзисторов и диодов, и других приборов опто- и СВЧ электроники. Производственный комплекс компании включает в себя современную промышленную установку молекулярно-пучковой эпитаксии Riber 49, оснащенную различными источниками материалов, и передовое контрольно-диагностическое оборудование.

ОАО "РТИ" - отраслевой холдинг, интегратор высокотехнологичных научно-производственных компаний. Основными его акционерами являются АФК "Система" (84,6%) и ОАО "Банк Москвы" (15,4%). РТИ консолидирует ОАО "Ситроникс", ОАО "Концерн "РТИ Системы" и ЗАО "Энвижн Груп" (NVision) и состоит из пяти бизнес-единиц: "Оборонные решения", "Комплексные оборонные системы", "Телекоммуникационные решения", "Микроэлектронные решения" и "Системная интеграция".

Источник: РБК
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: