Приморский край: один из проектируемых корпусов ДВФУ будет отапливается солнечными коллекторами

16.01.2014
Солнечные коллекторы в России

Стоимость строительства лабораторного комплекса оценивается в 14,3 млн руб.

 Альтернативный источник энергии использует Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на острове Русский. Солнечные коллекторы обеспечат горячим водоснабжением корпус № 8, а также послужат для проведения лабораторных занятий со студентами по энергосбережению. Современный лабораторный комплекс обойдется университету в 14,3 млн рублей, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на документы открытого аукциона, размещенные на сайте Госзакупок.

Лабораторный комплекс позволит получать горячую воду для корпуса № 8 с помощью альтернативного источника тепловой энергии, а также электроэнергию от фотоэлектрической солнечной установки (ФСУ) с помощью прямого преобразования энергии солнца в электричество. Кроме того, здесь будут проводиться лабораторные и практические занятия со студентами по направлению энергосбережение и энергоэффективность.

Согласно техническому заданию, конечной целью является создание лабораторного комплекса – разработка и монтаж автономной солнечной водонагревательной установки и фотоэлектрических установок (в количестве трех штук по 176 фотоэлектрических панелей в каждой). Здесь будет установлено оборудование российского и австрийского производства.

С помощью солнечной воднагревательной установки должно быть обеспечено получение горячего водоснабжения для потребителей корпуса № 8 в объеме  17  кубометровв сутки, с температурой не ниже 55°C в течение календарного года. Догрев воды и работа электропотребляющего оборудования должны быть обеспечены с помощью электроэнергии, полученной от фотоэлектрической солнечной установки.

Источник: PrimaMedia.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: