Московская область: на энергосбережение до 2020 года выделят почти 200 млрд руб.

13.12.2013
Энергосбережение в Московской области

Основную часть планируют привлечь за счет инвесторов

Почти 200 млрд рублей будет выделено в течение 2014-2020 гг. на программу энергосбережения в Московской области, сообщил заместитель председателя региона Дмитрий Пестов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Правительством области принята программа энергосбережения, рассчитанная до 2020 года. Мы планируем потратить 195 млрд рублей", - сказал Д.Пестов. По его словам, основная часть реализуемых по программе средств будет привлечена за счет инвесторов. Между тем в министерство энергетики РФ представлены все необходимые материалы для получения субсидии из федерального бюджета на развитие энергоэффективности региона в размере 306 млн руб.

В свою очередь другой участник пресс-конференции министр энергетики Подмосковья Леонид Неганов отметил, в области в последние годы зафиксирован рост потребления энергоресурсов. "В этом году, мы прогнозируем, будет прирост. Пик потребления - 800 мегаватт", - сказал Л.Неганов. Он добавил, что этот показатель выше, чем в других регионах России. Высокое потребление энергоресурсов, по мнению Л.Неганова, обуславливается, в том числе, приростом населения и развитием инфраструктуры в Московской области.

В ходе пресс-конференции также отмечалось, что снята проблема технологического присоединения к электрическим сетям: снижены тарифы на техприсоединение - до 50% (максимальное снижение - для класса 6-10 кВ, его наиболее часто используют предприятия малого и среднего бизнеса).

За 9 месяцев 2013 года осуществлено 1126 техприсоединений - на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество неисполненных в установленные сроки договоров уменьшилось на 33%.

Источник: Интерфакс
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: