Областную государственную программу »Энергоэффективность и развитие энергетики в Смоленской области» на 2014 — 2020 годы утвердил губернатор Смоленской области Алексей Островский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.
Планируется, что благодаря реализации мероприятий программы, будут созданы условия для повышения энергоэффективности региональной экономики и бюджетной сферы, вовлечения в топливно-энергетический баланс возобновляемых источников энергии, а также снижения энергоемкости валового регионального продукта (ВРП) Смоленской области к 2020 году на 40%.
Высокой энергоемкости ВРП способствует значительная степень износа основных фондов обрабатывающего производства (47,2% — 2012 год), сельского хозяйства (44,1%), производства и распределения электроэнергии, газа и воды (51,5%), организаций транспорта и связи (53%). Степень износа всех основных фондов Смоленской области составила 50,2%. В системе производства и распределения тепловой энергии и горячей воды износ тепловых сетей и котельных составляет около 70–80%. Потери в сетях составляют до 19% при среднероссийском показателе 9%. Доля нуждающихся в замене и ветхих сетей сохраняется из года в год. Требуют замены 1942 км (39%) водопроводных сетей.