Астраханская область: в регионе Россети планируют проект Smart Grid

30.09.2013
Астраханская область: в регионе Россети планируют проект Smart Grid

Стоимость развертывания проекта до 2017 года — 5,2 млрд руб.

Дочерняя компания ОАО «Россети» – ОАО «МРСК Юга» и правительство Астраханской области приступают к совместной реализации пилотного проекта по реновации распределительных сетей в Астрахани.

Программа рассчитана до 2017 года, общий объем инвестиций составит 5,2 млрд руб. Соглашение о сотрудничестве подписали руководство ОАО «МРСК Юга» и губернатор Астраханской области Александр Жилкин 27 сентября на международном инвестиционном форуме в Сочи.

Реализация программы по реновации сетевого комплекса в Астрахани - «Smart Grid» («Умные сети»), не только повысит надежность и качество энергоснабжения потребителей, но и эффективность использования электросетевого комплекса.

За четыре года реализации программы МРСК Юга произведёт замену более 3000 единиц оборудования в энергоустановках и свыше 1000 км линий электропередачи в Астрахани.

Впервые в России распределительные сети будут снабжены активными элементами, позволяющими изменять топологические параметры. С помощью специальных датчиков можно будет оценить состояние оборудования в различных режимах работы энергосистемы. Это позволит избежать технических сбоев в работе энергооборудования, а также планировать нагрузку и осуществлять оптимальную реконфигурацию сети. В конечном итоге за счет реновации электрических сетей произойдет снижение затрат на содержание распределительного сетевого комплекса.

«Главное значение проекта – комплексная реконструкция энергосетей, а не разовые и локальные решения, не устранение проблем на отдельном участке. Это позволит обеспечить надежное энергоснабжение Астрахани и создаст необходимые мощности для вновь вводимых объектов», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «МРСК Юга» Дмитрий Журавлев.

Проектные работы начнутся в 2014 году. Финансирование программы будет осуществляться с привлечением дополнительных инвестиций. Поддержку проекта, имеющего высокую социальную значимость для региона, оказывает руководство Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным.

Источник: Energyland
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: