Архангельская область: в регионе в 2013 году будут установлены 256 интеллектуальных приборов учета электроэнергии

27.06.2013
Интеллектуальные счетчики в Архангельской области

Счетчики в автоматическом режиме будут передавать показания на центральный пункт

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» осуществляет плановую установку общедомовых приборов учёта электроэнергии с 2006 года. В 2012 году эта работа вошла в активную фазу – за прошлый год энергетики филиала установили 511 счетчиков в многоквартирных домах жителей Архангельской области. Благодаря этому наблюдается положительная динамика снижения потерь электроэнергии в зоне ответственности «Архэнерго». Потери за первый квартал 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизились на 1 млн. 496 тысяч кВтч.

В 2013 году планируется установить 256 приборов учета. Из них – 92 счетчика в Северодвинске, 78 – в Плесецком районе, 69 – в Онежском и 17 – в Коношском районе.

Установка приборов учета производится в рамках реализации долгосрочной инвестиционной программы «Архэнерго» на 2013-2018 годы. В 2013 году на эти цели планируется выделить до 9 млн. 433 тысяч рублей. Всего на пятилетний период предусмотрено 132 млн. рублей. На эти средства «Архэнерго» установит 2722 общедомовых прибора учета.

По словам специалистов отдела эксплуатации и развития систем учета «Архэнерго», все устанавливаемые счетчики занесены в государственный реестр средств измерений, то есть допущены к применению на территории РФ. Эти современные приборы учета на порядок совершеннее и «интеллектуальнее» своих предшественников. Электронные счетчики с высокой точностью измеряют количество электроэнергии, а также позволяют регистрировать показатели ее качества (частоту, напряжение). Все данные о потреблении электроэнергии собираются удаленно: при помощи модемов счетчики передают показания на центральный сервер. Сами приборы учета размещаются в щитах, которые обеспечивают защиту от несанкционированного воздействия.

Напомним, обязательная установка общедомовых счетчиков вызвана необходимостью исполнения Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Установка счётчиков помогает сократить потери энергоресурсов в распределительных сетях.

Источник: Ruscable.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: