В Астраханской области запущена котельная на солнечных коллекторах мощностью 30 МВт

20.06.2013
Котельная на солнечных коллекторах

Котельная может обеспечить горячей водой город с населением 11,6 тыс. жителей

В Астраханской области (г. Нариманов) состоялось открытие котельной на базе солнечных коллекторов. Торжественный запуск новой городской котельной мощностью 30 МВт проходил с участием губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

Реализация проекта началась еще в декабре 2011 года. Солнечная установка в Нариманове считается самой крупной в России: в ней используются 2200 солнечных коллекторов Buderus Logasol СKN 1.0-s. Именно такого количества будет достаточно, для того чтобы обеспечить горячей водой город с населением 11, 6 тыс. жителей.

Уникальность проекта создания котельной на базе солнечных коллекторов в городе Нариманов отмечалась неоднократно. В условиях российского климата использование солнечных коллекторов имеет высокую эффективность лишь с марта по ноябрь – в период наибольшей солнечной активности. Зимой вода в котельной будет нагреваться с помощью газа. Однако даже за 9 месяцев использования возобновляемых источников энергии позволит существенно снизить потребление газа в Нариманове на 6,4 млн кубометров, что в денежном эквиваленте означает сокращение затрат приблизительно на 18,5 — 19 млн рублей. 

Высокие расчетные показатели приблыи делают проект в Нариманове привлекательным для дальнейшего тиражирования.  По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, на очереди уже — Ахтубинск, Камызяк и населённые пункты Приволжского района (сёла Началово и Евпраксино, посёлок Ассадулаево).

Источник: Elec.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: