Минприроды потратит 8 млрд руб. на создание экологически эффективных технологий

20.05.2013
Экологически чистые технологии

Эти средства будут выделены до 2020 года

Свыше 8 млрд рублей предусмотрено на период до 2020 года в рамках основных государственных программ Минприроды РФ на исследования и разработки, нацеленные на создание экологически эффективных технологий. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе визита в Научный центр РАН в Черноголовке (Московская область).

В Институте проблем химической физики научного центра премьер осмотрел опытно-промышленную энергетическую установку по экологически чистой переработке твердых бытовых и промышленных отходов с когенерацией тепла и электроэнергии. Медведеву показали также установку, с помощью которой осуществляется глубокая переработка нефти, ознакомили с технологией глубокой переработки природного и попутного газа и рассказали о процессах получения полимеров и композиционных материалов нового поколения (наномодифицированных).

Источник: RCCnews.ru
Все комментарии (1)
Комментировать
Кузнецов Геннадий Петрович

В России запатентован "Способ высокотемпературной переработки отходов жизнедеятельности мегаполиса без выброса окиси углерода и углекислого газа в атмосферу". Кроме переработки отходов без их сортировки перед загрузкой в нагревательный агрегат замечательной особенностью этого способа является то, что из массы отходов извлекаются все полезные компоненты в виде полупродуктов и не остаются такие остатки, которые требовалось бы вывозить на полигоны для захоронения их в земле. Немаловажным достоинством этого способа является также то обстоятельство, что для прогрева отходов в нагревательном агрегате не надо сжигать газ, уголь, нефть и любые другие горючие вещества. Более того, в процессе использования получаемых полупродуктов получают водород. Кому из участников обсуждения новости о готовности Минприроды затратить указанные суммы на экологичную переработку отходов, пишите мне по адресу электронной почты: g.p.kuznetsov@yandex.ru Кузнецову Геннадию Петровичу.

21.05.2013
17:54
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: