Омская область: в 2013 году на энергосбережение будут направлены 100 млн руб. из областного бюджета

15.04.2013
Портал Правительства Омской области

Годом ранее сумма составила 84 млн руб.

Более 100 млн. рублей поступит из областного бюджета на реализацию региональной программы энергосбережения в 2013 году. Достойные объемы финансирования позволили Омскому региону направить заявку в Минэнерго РФ на получение господдержки с целью дальнейшего снижения энергозатрат. По мнению специалистов Министерства экономики Омской области, размер федеральной субсидии может составить около 70 млн. рублей. Результаты отбора будут известны в следующем месяце.

Напомним, что в 2012 году при выполнении мероприятий по энергосбережению освоено более 84 млн. рублей из областного бюджета и 51,5 млн. рублей – за счет федеральной поддержки. Сегодня, 12 апреля, на заседании Совета по энергосбережению Омской области обсуждались условия дальнейшего участия нашего региона в Госпрограмме. Планируется продолжить обследования бюджетных учреждений на предмет энергоэффективности, создать региональный центр по энергосбережению, внедрять новые формы обслуживания объектов в рамках энергосервисных контрактов.

Энергосервис - один из наиболее эффективных инструментов привлечения внебюджетных средств на реализацию проектов по энергосбережению. Инвесторами готовы выступить многие крупные банки, предлагающие механизмы финансирования за счет энергосервиса. Как показывает практика, затраты окупаются за счет полученной экономии в течение нескольких лет. Один из таких проектов, представленный сегодня членам областного Совета по энергосбережению, планируется детально проработать для внедрения современных систем энергоучета в учреждениях образования, а также для разработки торфяных месторождений Омской области и перехода на альтернативные виды топлива в сфере ЖКХ.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: