Во Владивостоке древесные пеллеты планируют выпускать на территории комплекса ТБО

10.04.2013
Утилизация древесных отходов

В пеллеты, в частности, планируют перерабатывать старую мебель, поступающую на полигон

Оборудование для переработки древесных отходов на территории комплекса по переработке и утилизации отходов во Владивостоке. Сырье, получаемое в ходе переработки, будет использоваться для производства биотоплива – топливных пеллет, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Владивостока.

Пока установка позволяет измельчать лишь отходы от обрезки деревьев, но уже в мае этого года, с установкой на территории комплекса ТБО ангара со специальным оборудованием начнется переработка более крупных древесных отходов.

По словам заместителя генерального директора ООО "ЭкоТрансСервис" Елены Пономаренко, на производстве будут перерабатываться все древесные отходы, которые ранее захоранивались. Сбор будет осуществляться с контейнерных площадок жилищного фонда и предприятий, которые образуют такие отходы, будь то стволовая древесина или старая мебель. Кроме того, работа будет вестись по заявкам управляющих компаний и самих горожан.

Во всем мире утилизация уступает место вторичной переработке, и Владивосток уверенно перенимает этот опыт у зарубежных стран. "Совершенно новые перспективы и темпы развития в данной отрасли появились в связи со строительством в городе Владивостоке современного комплекса по переработке и утилизации отходов.

В планах администрации Владивостока - создать инфраструктурный хаб и продолжать развивать комплекс ТБО (строительство второй очереди и рекультивация второй карты, запуск завода по производству строительных материалов с использованием отходов), - отметил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Александр Коршенко. - Очень важно в реализации поставленных целей участие частного бизнеса, и уже сейчас ряд компаний представил в администрацию города бизнес-планы развития производств по переработке таких видов отходов, как пластик, бумажные и резинотехнические отходы"

Источник: PrimaMedia.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: