Медведев утвердил государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013–2020 годы

09.04.2013
Госпрограмма энергоэффективность и развитие энергетики

Общая стоимость программы — 28 трлн руб., в том числе 667 млрд руб. бюджетных средств

Госпрограмма разработана в целях надежного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами, а также для повышения эффективности их использования и снижения антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду.

Она направлена на решение таких задач, как развитие энергосбережения и повышение энергоэффективности, совершенствование технологий добычи сырья, транспортировки и повышение глубины переработки углеводородного сырья. В задачи программы входит также развитие использования возобновляемых источников энергии и повышение экологической эффективности энергетики, содействие инновационному развитию ТЭК.

Госпрограмма включает в себя 7 подпрограмм, в число которых входят «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Развитие и модернизация электроэнергетики», «Развитие нефтяной отрасли», «Развитие газовой отрасли» и другие. Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 7 марта 2013 года.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что объем финансирования этой госпрограммы составит 28 трлн рублей из внебюджетных источников и 667 млрд рублей из бюджетных средств.

Источник: Ruscable.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: