Принцип «ноль отходов» соблюдается в Сочи в ходе подготовки к Играм

02.04.2013
Утилизация отходов в Сочи

По словам вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака все отходы вывозятся в Белореченск

Принцип "ноль отходов", предусматривающий экологически безопасную переработку мусора в рамках подготовки к Олимпийским Играм, о нарушениях которого заявлял Гринпис России, в Сочи соблюдается, сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

"Все мероприятия по реализации принципа "ноль отходов" реализованы, реализуются, уже пять месяцев бытовые отходы в Сочи нигде не захораниваются, они вывозятся в Белореченск. И в связи с Олимпиадой было принято решение о том, чтобы вывоз осуществить со всего черноморского побережья, там будет осуществляться переработка, в настоящее время проектируется и строится перерабатывающий комплекс. Пока на сегодняшний день в Белой речке идет захоронение, потом этот полигон будет перерабатываться. Никаких проблем с этим нет", — рассказал Козак.

По его словам, не существует проблемы и с якобы имеющим место захоронением мусора на территории Сочинского национального парка. Как заявил Козак, здесь размещаются только избыточные грунты.

"Схема размещения избыточных грунтов, которые не являются опасными, согласована с министерством природы, с Сочинским национальным парком… Избыточные грунты только улучшают ландшафт Сочинского национального парка и никакого абсолютно вреда ему не приносят", — подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что фиксируются и пресекаются отдельные нарушения на строительных объектах, связанные с утилизацией отходов.

"Они наказываются. Есть богатая административная практика… Конечно, при такой массе строителей, таком количестве объектов не может быть без нарушений. Важно, чтобы они пресекались, те, кто допускают такие нарушения, неотвратимо несли ответственность", — заявил Козак, напомнив, что экологическая ситуация в городе улучшается.

Источник: РИА Новости
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: