Итоги первого зимнего сезона работы биогазовой станции «Лучки» в Белгородской области

07.03.2013
Биогазовая станция Лучки

В самые сильные морозы на поддержание в ферментаторах требуемой температуры тратилась почти треть вырабатываемого тепла

Для подготовки биогазовой установки к эксплуатации в зимний период был реализован ряд специальных мер. Например, в клапаны избыточного и пониженного давления была залита специальная незамерзающая жидкость, позволяющая обеспечить бесперебойную работу в условиях низких температур.

«Практика показала необходимость дополнительно утеплить трубопровод, по которому органические удобрения поступают в специальную накопительную лагуну. В остальном никаких дополнительных мер не понадобилось. Станция успешно работала даже в сильные холода, обеспечивая подержание технологического процесса собственными теплом и электроэнергией. В самые морозные дни на ее обогрев, в том числе на поддержание в ферментаторах постоянной температуры 38,5 градусов Цельсия, тратилось до 30% вырабатываемого тепла, что никак не сказывалось на объеме передаваемой в сеть электроэнергии», - пояснил начальник биогазовой установки «Лучки» Илья Мейлах.

Напомним, что крупнейшая в России биогазовая станция «Лучки» была запущена в Прохоровском районе Белгородской области летом 2012 года. За год она способна вырабатывать 18,2 Гкал. тепловой, 19,6 МВт*ч электрической энергии и 66,8 тысяч тонн органических удобрений.

Источник: Energyland
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: