Великобритания: проверка выявила излишнюю щедрость государственных контрактов на строительство морских ветростанций

16.01.2013
Морские ветростанции в Великобритании

Ожидаемые меры по результатам проверки могут привести к росту цен на электроэнергию на внутреннем рынке

Альтернативная энергетика в развитых странах постепенно превращается во вполне легальный способ «честного отъема средств» у налогоплательщиков. После фиаско американских властей в сегменте солнечной энергетики, где обанкротился целый ряд субсидированных правительством компаний, «эстафету» подхватили власти Великобритании. 

Согласно выводам в докладе Бюджетного комитета парламента Великобритании власти страны заключили чрезвычайно «щедрые» по своим условиям сделки на общую сумму в 17 млрд фунтов стерлингов с рядом частных энергетических компаний по созданию сети офшорных ветряных электростанций. Председатель комитета Маргарет Ходж назвала условия сделок «шокирующими».

Структура сделок была обговорена предыдущим правительством лейбористов во главе с бывшим премьер-министром Гордоном Брауном и утверждена ныне действующим коалиционным правительством во главе с Дэвидом Кэмероном. 

Маргарет Ходж, Председатель бюджетного комитета Парламента Великобритании:

«По заключенным контрактам частным энергетическим компаниям гарантирована прибыль в течение 20 лет с момента создания электростанций, даже если налогоплательщики не будут пользоваться электроэнергией от данной сети. Кроме того, если будут возникать какие-либо проблемы по нарушению работы «ветряков», размер штрафа для компаний будет минимальным. По текущим оценкам, крайне маловероятно, что планируемая к созданию сеть ветряных электростанций сможет сэкономить какие-либо средства для британских налогоплательщиков. Наоборот, компаниям, которые заключили эти сделки, практически в любом случае гарантированы прибыли, а для британцев все это выльется в увеличение счетов за электроэнергию».

Данные контракты были заключены в рамках стратегии властей Великобритании по увеличению доли ветряных электростанций до 15% от общего объема энергогенерирующих мощностей компании к 2020 г.  

По оценкам бюджетного комитета, для реализации потребуется примерно 8 млрд фунтов в инвестициях в инфраструктуру данной сети, в частности в создание самих ветряных платформ, различных подстанций и т. д.  

Парламентарии, которые приняли участие в создании доклада, отметили, что сделки были заключены с «огромным перекосом» в сторону привлечения частных инвесторов в ущерб интересов налогоплательщиков. 

После публикации доклада представители Министерства энергетики и изменения климата Великобритании (Department for Energy and Climate Change) заявили, что «собираются пересмотреть часть условий» заключенных контрактов.

В целом с 2004 г. счета за топливо и электроэнергию для британцев увеличились более чем в 2 раза до отметки в 1300 фунтов стерлингов в год. В основном данный скачок прошел на фоне роста цен на бензин. Планы властей Великобритании по увеличению доли альтернативной электроэнергетики в системе энергобезопасности страны грозят налогоплательщикам дальнейшим ростом счетов. Согласно предварительным оценкам, которые появились в ноябре 2012 г. , «ветряные проекты» британского правительства обойдутся налогоплательщикам еще в 178 фунтов стерлингов в год.

Источник: Вести Экономика
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: