Тульская область: «Роснано» может принять участие в создание технопарка по переработке мусора

21.12.2012
Технопарк переработки отходов в Туле

На сегодняшний день разработана концепция создания в Туле современного технопарка с тремя линиями переработки твердых бытовых отходов. ТБО будут спрессовывать и захоранивать на современном полигоне площадью 28 гектаров.

На сегодняшний день разработана концепция создания в Туле современного технопарка с тремя линиями переработки твердых бытовых отходов. ТБО будут спрессовывать и захоранивать на современном полигоне площадью 28 гектаров. 

ОАО "Роснано" примет участие в реализации в Туле проекта технопарка по переработке твердых бытовых отходов, сообщил журналистам в четверг мэр города Александр Прокопук. По его словам, на сегодняшний день разработана концепция создания в Туле современного технопарка с тремя линиями переработки твердых бытовых отходов. ТБО будут спрессовывать и захоранивать на современном полигоне площадью 28 гектаров.

"Эта концепция не только для Тулы и соседнего Ленинского района, но и для всей области", — сказал Прокопук. Он добавил, что интерес к реализации проекта в Туле проявило "Роснано".

"Корпорация "Роснано" предложила свое видение — на наш взгляд, это наиболее интересный проект. Они хотят поставить в Туле производство по переработке пластика. Они предлагают финансирование и эскизные проекты. Это реальный подход к этому делу", — сказал мэр. 

Предположительно, реализация проекта займет от 2 до 2,5 лет. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, идут согласовательные процедуры. Стоимость реализации проекта Прокопук не уточнил. Как сообщили РИА Новости в правительстве региона, между правительством Тульской области и ОАО "Роснано" подписано соглашение, согласно которому на территории региона планируется построить завод по переработке ТБО. В настоящее время ведутся подготовительные работы для реализации данного проекта в регионе.

Ранее сообщалось, что власти Тулы планируют направить на строительство нового полигона твердых бытовых отходов площадью 28,18 гектара, который к 2016 году сменит старую свалку, не отвечающую санитарным требованиям, около 300 миллионов рублей.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". 100% акций ОАО "Роснано" находится в собственности государства.

Источник: РИА Новости
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: