В Баку открыт крупнейший в Восточной Европе и СНГ мусоросжигательный завод

20.12.2012
Мусоросжигательный завод в Азербайджане

Мощность производства составит 500 тыс. тонн бытовых отходов и 10 тыс. тонн медицинских в год

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сегодня участие в открытии Бакинского завода по утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО) – мусоросжигательного завода, который построен и будет эксплуатироваться французской компанией CNIM.

На церемонии министр экономического развития Шахин Мустафаев сообщил, что завод по утилизации ТБО является самым крупным предприятием такого типа на пространстве Восточной Европы и СНГ. Фундамент предприятия был заложен 3 ноября 2009 года. Завод, перерабатывающие мощности которого составляют 500 тыс. тонн бытовых и 10 тыс. тонн медицинских отходов в год, состоит из двух линий и турбины, вырабатывающей электроэнергию. Количество электроэнергии, получаемой в результате процесса сжигания отходов, составит 231,5 млн. киловатт/часов. В результате деятельности завода будет экономиться топливо в объёме более 60 млн. кубометров природного газа в год. Полученная электроэнергия позволит обеспечить энергией 100 тыс. домов.

Президент Алиев также принял участие в открытии завода по рассортировке ТБО в Балаханы. Эффективная деятельность нового завода годовой производственной мощностью 200 тыс. тонн позволит сэкономить природные ресурсы и энергию, снизить отрицательное воздействие на окружающую среду.

Источник: ABC.az
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: