Начал работу Реестр инновационной продукции

03.12.2012
Реестр инновационной продукции

Предполагается, что участникам реестра, будет оказываться поддержка по выводу продукции на рынок.

Реестр инновационной продукции был создан в рамках поручения Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Инициаторами создания Реестра выступают государственная корпорация «Внешэкономбанк», федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Рынок инноваций и инвестиций Московской Биржи при участии Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также Ростехнадзора РФ.

Формирование и применение реестра инновационных продуктов включает четыре основных блока: предварительный отбор заявок; экспертиза продукции; поддержка в части прохождения разрешительных процедур для продуктов, включённых в реестр; анализ использования продуктов государственными и муниципальными заказчиками и юридическими лицами, определенными в 94-ФЗ и 223-ФЗ.

Стать участником реестра может любая российская инновационная компания или индивидуальный предприниматель, разместившие заявку на включение своей продукции на сайте проекта. После прохождения первичной экспертизы она включается в реестр сроком на 3 года. Компаниям-участникам будет оказываться поддержка по преодолению возможных административных и других барьеров для вывода инновационной продукции (технологий и услуг) на рынок.

К экспертизе проектов будут привлекаться эксперты в соответствующих отраслях, которые совместно с другими участниками ресурса будут определять уровень инновационности представленной продукции. Срок проведения экспертизы заявки на включение продукта в реестр составит не более трёх месяцев. Особенность проекта заключается в том, что к оценке представленной продукции, помимо отраслевых экспертов, планируется привлечь всех заинтересованных лиц. Таким образом, продукция одновременно проходит и открытую общественную экспертизу.

Перечень товаров, представленный на портале, является рекомендательным при формировании списка государственных закупок в рамках 94-ФЗ и 223-ФЗ.

Адрес реестра - www.innoprod.startbase.ru.

Источник: Unova
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: