МЭА: В 2011 году госсубсидии на ископаемые ресурсы в шесть раз превысили субсидии на развитие ВИЭ

16.11.2012
Мировые субсидии на поддержку альтернативной энергетики

Согласно прогнозу агентства, даже к 2035 году суммарные субсидии в развитие ВИЭ составят не более половины от актуального уровня субсидий в ископаемые энергоресурсы

Мировые государственные субсидии на удешевление ископаемых энергоресурсов в 2011 году увеличились почти на треть по сравнению с 2010 годом и достигли $523 млрд из-за необходимости удержания цен на приемлемом уровне на фоне постоянного роста расходов на добычу, отмечается в подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА) прогнозе мировой энергетики (World Energy Outlook 2012).

Расходы на поддержку возобновляемых источников энергии по итогам прошлого года составили лишь $88 млрд – в шесть раз меньше, чем на традиционные виды топлива: нефть, уголь и газ.

При этом расходы на поддержку возобновляемой энергетики в 2035 году, по прогнозам МЭА, составят $240 млрд, то есть вдвое меньше, чем субсидии на удешевление ископаемых энергоресурсов по итогам 2011 года.

Как сообщалось, МЭА прогнозирует, что к 2015 году возобновляемые источники займут второе место в мире по выработке электроэнергии (составляя примерно половину от угольной энергетики), а к 2035 году они приблизятся к углю, основному источнику электроэнергии в мире. Треть всей электроэнергии к 2035 году будет генерироваться из возобновляемых источников

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: