Белгород: для объектов генерации на ВИЭ предложено снизить налог на прибыль

26.10.2012
Электрогенерирующие объекты на ВИЭ в Белгороде

В случае принятия предложения с 2013 года для квалифицированных объектов ставка будет ниже на 4,5%

Производители альтернативной энергии смогут получить при реализации своей продукции пониженную на 4,5 процентных пункта ставку налога на прибыль. Соответствующие поправки в налоговое законодательство депутаты предложили внести на прошедшем заседании облдумы.

«При реализации электрической и тепловой энергии предлагаем понизить ставку налога на прибыль на 4,5 процентных пункта для производителей ее из биомассы, а также использовании силы ветра и солнечной энергии», - отметил заместитель начальника департамента экономического развития региона Алексей Шулешко.

По его словам, это позволит создать более комфортные условия для предприятий и инвестирующих в достаточно новую отрасль, а также увеличить долю потребления «зелёной энергии» до 10%.

Напомним, что в регионе уже реализован ряд проектов по выработке тепловой и электроэнергии. Работают две биогазовые станции: «Байцуры» в Борисовском районе и «Лучки» в Прохоровском. Кроме того, в Яковлевском районе действуют ветрогенераторы и солнечные батареи.

Налоговые льготы начнут действовать для предприятий в 2013 году.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: