«Сколково» заинтересовали красноярские проекты производства тонкой проволоки и дешевых солнечных батарей

24.10.2012
Инновации проекты в Красноярском крае

Эти и еще два проекта будут сопровождаться в рамках кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково»

Кластер космических технологий и телекоммуникаций фонда "Сколково" будет сопровождать 4 инновационных проекта резидентов Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) в области космических технологий, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" и.о. министра инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева.

"Интересным показался проект по производству особо тонкой проволоки из алюминиевых сплавов. Благодаря такой проволоке можно заметно снизить собственный вес космического аппарата и увеличить его полезную нагрузку. Также "Сколково" поддержит проект по производству солнечных батарей с использованием новых материалов и технологий, что позволит существенно снизить их себестоимость", - отметила О.Рухуллаева.

При этом разработка и внедрение в производство значительной части передовых космических технологий будет осуществляться на территории Красноярского края, подчеркнул в беседе с агентством "Интерфакс-Сибирь" директор по развитию кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда "Сколково" Дмитрий Пайсон.

"Красноярский край - фактически один из мировых центров спутникостроения. Здесь находится ОАО "Информационные спутниковые системы" - ведущее российское предприятие по изготовлению космических аппаратов (доля в 2011 году по числу космических аппаратов гражданского назначения - 76,9% внутреннего и 8,7% мирового рынков - ИФ). К тому же ИСС плотно интегрировано в бизнес-процессы по организации космической связи, навигации, геодезии. Не использовать такое территориальное преимущество для интеграции инноваций в космической отрасли было бы неразумно", - заявил Д.Пайсон.

КРАУ "КРИТБИ" создано в мае 2010 года. Является частью региональной системы поддержки инновационных стартапов в области медицины, биотехнологий, энергосбережения, IT-технологий, машиностроения, нанотехнологий и других высокотехнологичных отраслей. Контролируется министерством инвестиций и инноваций Красноярского края.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: