Siemens вышел из солнечной энергетики

23.10.2012
Siemens солнечная энергетика

Высвобожденные ресурсы немецкий концерн планирует направить на ветроэнергетику и гидроэнергетику

Германский электротехнический концерн Siemens AG ради экономии откажется от производства солнечных батарей, а также перестанет работать в сфере преобразования солнечной энергии в электроэнергию, сообщили в понедельник в пресс-службе компании.

В Siemens мотивировали свое решение тем, что ожидания концерна в этой сфере «не оправдались», чему виной «давление цен» на этом рынке. В частности, будет продана израильская Solel Solar Systems, которую концерн приобрел почти год назад за 280 млн евро, однако дохода она так и принесла. Поиск покупателей активов ведется, так как  врезультате выхода из солнечной энергетики под угрозой увольнения оказались 680 сотрудников Siemens по всему миру.

Полностью отказываться от бизнеса в области возобновляемых источников энергии компания не планирует. Концерн сосредоточится теперь на ветряной и гидроэнергетике, которые к 2030 году обеспечат почти треть от производимой во всем мире энергии, сообщили в концерне. Стоит напомнить, что несколько дней назад Siemens объявила о производстве крупнейшей в мире ветряной турбины на 6 МВт.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: