Siemens ввел в работу самую большую ветротурбину в мире

19.10.2012
Самая большая ветротурбина в мире

Мощность турбины составит до 6 МВт

Компания Siemens завершила монтаж самой большой в мире ветротурбины. Абсолютный рекордсмен в мире ветрогенерации – ротор В75 – собирался на тестовом полигоне Остерилд (Дания). Именно здесь недавно был осуществлен последний этап сборки – специалисты доставили и установили роторные лопасти на гигантский «ветряк».

Сами лопасти, передают новости альтернативной энергетики, имеют семьдесят четыре метра в длину (линейный размер сопоставим с размахом крыльев самолёта Airbus A380, отмечают конструкторы новинки). Ветрогенератор, на котором им предстоит работать, обладает мощностью в 6 МВт.

Летом нынешнего 2012-го г. в Siemens заключили договор с британской DONG Energy, в рамках которого триста таких ветротурбин будут установлены на береговых ветроэлектростанциях Великобритании.

Сейчас компания Siemens пробует новые ветрогенераторы в деле на суше, и её представители утверждают, что одна турбина способна обеспечить электричеством около шестисот домов.

Что касается непосредственно устройства турбин-рекордсменов, каждая из них имеет три лопасти, весящих по двадцать пять тонн. Для их производства используется запатентованная в Siemens технология Integral Blade, позволяющая отливать лопасти, не используя клеевые соединения и делая их на 1/5 легче, чем это было возможно до сих пор. Высокую прочность и дополнительную легкость обеспечивает еще одна технология – Quantum Blade. Кроме того, новые лопасти В75 доработаны с учетом снижения шума и нагрузки на внешнюю среду, подчеркивают новости альтернативной энергетики.

Источник: Нефть России
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: