Ирак вложит 1,6 млрд долл. в развитие ВИЭ в ближайшие три года

19.10.2012
Солнечная энергетика и ветроэнергетика в Ираке

На первом этапе планируется уже в 2013 году выделить 200 млн долл. на строительство 50 МВт солнечных батарей и ветряков

Новые солнечные и ветровые электростанции смогут добавить 400 МВт к национальной энергосистеме, помогая ликвидировать дефицит между 8800 МВт производства и потребностью 14000 МВт.

L. al-Mamury, руководитель департамента планирования и исследований при Минэнерго Ирака, сообщил о приглашении к сотрудничеству 25-и ведущим компаний по производству и установке солнечных и ветровых электростанций, таким как, Toyota Tsusho Corp, ABB, Orascom Construction.

Минэнерго уже запланировало выделение первоначальных 200 млн долл США в бюджете 2013 году ввод в эксплуатацию альтернативных энергетических объектов мощностью 50 МВт в, в основном ориентируясь на пустынные и приграничные районы.

L. al-Mamury сообщил, что каждый МВт солнечной или ветровой энергии будет стоить около 3,5 -4 млн долл США, но первоначальные затраты будут компенсированы за счет снижения эксплуатационных расходов, потому что станции не требуют топлива.

Предполагается , что возобновляемыми источниками энергии Ираку удасться покрыть 2% потребности в электроэнергии. Хотя Ирак имеет огромные запасы нефти и газа, L. al-Mamury сказал, что люди должны сохранить нефть для подрастающего поколения, а не только продавать ее или использовать.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: