Екатеринбург: в регионе введена первая котельная на пеллетах

18.10.2012
Котельная на пеллетах в Свердловской области

Котельная мощностью 150 кВт была смонтирована и запущена на четыре дня

Свердловская область реализовала пилотный проект в сфере биотопливной альтернативной энергетики. Региональное подразделение Облкоммунэнерго ввело в промышленную эксплуатацию новую котельную, которая использует для выработки тепловой энергии древесные гранулы — пеллеты. 

Котельная мощностью в пятнадцать сотых мегаватта, которую за четыре дня смонтировали и затем запустили специалисты Облкоммунэнерго, предназначена для осуществления теплоснабжения очистных сооружений в посёлке Нейво-Рудянка (Кировградский городской округ Свердловской области). Помимо этого, котельная, действующая на органическом топливе, улучшит обеспечение теплом жителей прилегающего к железной дороге поселкового района, а также исключит из эксплуатации два километра теплосетей.

Новая биотопливная котельная, для работы которой уже приобретено четырнадцать тонн пеллет, полученных из отходов сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, является полностью автоматизированным генерирующим производством и может обходиться без постоянного присутствия обслуживающего персонала. В зависимости от уровня наружной температуры, предприятие способно самостоятельно менять режимы работы.

Отметим, что на доставку твёрдого биотоплива не потребуется существенных расходов, так как пеллеты можно получать от производителя, находящего по соседству в посёлке Кауровка (Первоуральский городской округ).

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии (1)
Комментировать
vp

запустили и смонтировали не" специалисты Облкоммунхоза" , а " Пеллетное тепло" и установили чуть не СОТЕННЫЙ котел, а котельных в области на пеллетах не меньше ПЯТИДЕСЯТИ уже работает....

23.10.2012
12:58
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: