Испанцы при покупке электромобиля могут рассчитывать на субсидию до 8 тыс. евро

05.10.2012
Электромобили в Испании

Всего на поддержку электромобилей правительство выделило порядка 80 млн евро

Желающие приобрести электромобиль в Испании могут рассчитывать на финансовую помощь в размере до 8 тыс. евро благодаря государственным программам по развитию рынка электромобилей. Согласно Мобильному плану на 2010-2012 год (Plan de Acción 2010-2012 del Plan Movele), дотации государства на покупку одного электромобиля составляют 6 тыс. евро. Правительство Испании заложило в бюджет на 2013 год 10 млн евро на выплаты по данной программе. К настоящему времени в рамках программы подано 3.272 заявки на получение помощи на общую сумму 7,87 млн евро.

С другой стороны, с 1-го октября текущего года начала работать другая программа правительства - Plan PIVE. Согласно данному плану, покупатель «экологического автомобиля» с минимальными выбросами СО2 получает субсидии в размере до 2 тыс. евро. Поддержка в рамках данной программы может суммироваться к дотациям Мобильного плана.

Согласно плану PIVE, покупатель должен сдать свой старый автомобиль, выпущенный более 10 лет назад с высоким уровнем вредных выбросов. На данную программу правительство выделило 75 млн евро. Под программу подпадают 65% моделей автомобилей, продаваемых на испанском рынке.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: