Нефтяные компании с начала года заплатили уже 4,5 млрд руб. за сжигание ПНГ

27.09.2012
Нефтяные компании с начала года заплатили уже 4,5 млрд руб. за сжигание ПНГ

Платежи в бюджет идут в форме штрафов за превышение 5%-го уровня сжигания

Платежи нефтекомпаний за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) в РФ с начала 2012 года достигли 4,5 миллиарда рублей, сообщил журналистам глава Росприроднадзора Владимир Кириллов.

"Четыре с половиной миллиарда рублей практически уже есть на сегодня. По итогам (2012 года - ред.) будет больше", - сказал Кириллов в кулуарах форума "Нефть и газ Сахалина". 

Постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ, вступило в силу с 1 января 2012 года. Согласно этому постановлению, в отношении добывающих компаний начали действовать штрафы за невыполнение этого требования.

Замглавы Минприроды РФ Денис Храмов в июне сказал, что платежи нефтедобывающих компаний РФ за сжигание ПНГ в 2012 году могут составить 16,5 миллиардов рублей. По официальной статистике, в 2010 году в РФ было добыто 65,4 миллиарда кубометров ПНГ, из которых на факельных установках сожжено 24% - 15,7 миллиарда кубометров. В то же время, по данным Всемирного банка, полученным на основании спутниковых исследований, объем сжигания ПНГ в России гораздо выше - более 35 миллиардов кубометров.

По данным экспертов, в 2011 году 95% добываемого ПНГ утилизировали только две компании - "Татнефть" и "Сургутнефтегаз". Наиболее низкий уровень у "Роснефти" - менее 60%. Вместе с тем "Роснефть" не исключает выхода на 95%-ный уровень утилизации попутного нефтяного газа в 2012 году.

Как ранее заявлял глава Минприроды Сергей Донской, уровень утилизации ПНГ в России достигнет 95%, скорее всего, только в 2014 году.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: