АвтоВАЗ планирует в 2012г сэкономить 300 млн руб благодаря энергосервисным контрактам (Самарская область)

06.09.2012
энергосбережение и энергоэффективность

ОАО "АвтоВАЗ" (РТС: AVAZ) планирует сэкономить в 2012 году за счет энергосервисных контрактов 300 млн рублей.

ОАО "АвтоВАЗ" (РТС: AVAZ) планирует сэкономить в 2012 году за счет энергосервисных контрактов 300 млн рублей, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" советник президента компании Максим Гришин.

По его словам, "АвтоВАЗ" реализует программу энергосбережения и энергоэффективности, основным партнером выступает ООО "Фениче Рус" ("дочка" итальянской энергосервисной компании EDF Fenice), с которым заключено три энергосервисных контракта и планируется четвертый.

Один из контрактов - это оптимизация системы производства сжатого воздуха, минимальный показатель экономии - 20%, максимальный - 40%.

"В целом объем годовой экономии энергоресурсов составляет в натуральном выражении порядка 7% ", - отметил М.Гришин.

Энергосервисный контракт - особая форма договора, направленная на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, привлекаются энергосервисной компанией.

Источник: Интерфакс
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: