Toyota намерена вывести на рынок водородный автомобиль уже в 2015 году

13.08.2012
Toyota намерена вывести на рынок водородный автомобиль уже в 2015 году

Ожидаемая стоимость коцепта FCV-R составит порядка 50 тыс. долл.

Как сообщает издание Inside Line, опубликовавшее фотографии «мула» накрытого кузовом снятого с производства «Лексуса», вице-президент Toyota по маркетингу и продуктовому планированию в Европе Элиан Юттенховен ещё в 2011 году подтвердил появление японских моделей на водородном топливе.

Это же сообщение поддержал и руководитель американского Toyota Motor Sales, пояснивший, что первым (в 2015 году) выпустят модель в кузове «седан». Правда какую именно, пока не сообщается.

Напомним, концепт водородной Toyota - FCV-R (Fuel Cell Vehicle – Reality and Revolution) - был представлен в прошлом году на автошоу в Токио. Суть силовой установки японского прототипа на топливных элементах заключается в том, что в момент химической реакции, происходящей между водородом и кислородом, вырабатывается электричество для аккумуляторов.

Таким образом, полностью заправденный водородом бак позволит проехать автомобилю порядка 690 км. Ожидаемая стоимость водородной «Тойоты» на рынке Северной Америки составит что-то около 50 000 долларов.

Источник: Auto.Lafa.kz
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: