Красноярский край: подготовлена региональная программа производства твердого биотоплива

08.08.2012
Красноярский край: подготовлена региональная программа производства твердого биотоплива

На первом этапе предполагается создание пяти демонстрационных объектов в разных регионах края

В Красноярском крае подготовлена региональная программа производства древесноугольных и древеснотопливных брикетов. Разработчик программы — Союз лесопромышленников Красноярского края. Внедрение новых технологий планируется осуществлять на базе государственного предприятия «Красноярское управление лесами».

По его словам, в течение ближайшего времени будут созданы новые производства в пяти регионах края. Они станут демонстрационными объектами, а также обеспечат улучшение экономического и социального состояния государственного предприятия. Новые производственные мощности создадут экономические условия очистки лесосек от порубочных остатков, улучшения санитарного и противопожарного состояния лесов, будут способствовать оздоровлению экологической ситуации в целом. Финансирование программы планируется из бюджета Красноярского края в рамках ведомственной целевой программы «Развитие лесного комплекса Красноярского края».

В Красноярском крае активно развивается глубокая переработка древесных отходов. Здесь работают крупные биотопливные производства — заводы по производству пеллет (топливных гранул) — ДОК «Енисей» и Новоенисейский ЛХК. Кроме этого развиваются другие инициативы внедрения технологий переработки древесных отходов. «Появились первые предприятия по изготовлению древесных топливных брикетов, которые потребляются на местном региональном рынке. Однако массового участия в этой деятельности еще не наблюдается. Большая удаленность от основных рынков сбыта продукции является для нас серьезным препятствием», — говорит Александр Забелин.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: