Facebook уже почти на четверть "зеленый"

08.08.2012
Facebook уже почти на четверть зеленый

По итогам 2011 года 23% электропотребления компании было обеспечено возобновляемыми источниками.

Порядка 23% энергии для обеспечения работы дата-центров Facebook поступило в 2011 году из экологически чистых и возобновляемых источников, говорится в сообщении крупнейшей в мире соцсети.

Энергообеспечение центров обработки данных Facebook на 27% зависело от угля, на 17% - от природного газа, и на 13% - от ядерной энергетики, сообщила компания. Facebook не раскрывает, откуда она получает оставшиеся 20% энергии, однако отмечает, это может быть любой или все из перечисленных источников, а энергоресурсы покупаются на особом спот-рынке.

За 2011 год дата-центры, офисы, а также транспорт сотрудников Facebook выбросили в атмосферу в сумме 285 тонн углекислого газа.

"Мы раскрываем эти данные, потому что верим в политику открытости и надеемся, что они принесут больше понимания влияния нашей индустрии на окружающую среду", - пишет Facebook.

Компания планирует к 2015 году добиться энергообеспечения своих дата-центров на 25% из возобновляемых источников, даже при условии роста аудитории Facebook.

Решение компании поддержала международная экологическая организация Greenpeace. "Facebook продемонстрировала желание перейти на возобновляемые источники энергии, и стремление подать пример миру. К сожалению, открытость, продемонстрированная Facebook, является редкостью среди компаний онлайн-индустрии", - заявил аналитик Greenpeace Гэри Кук (Gary Cook).

Facebook и Greenpeace с конца прошлого года сотрудничают в продвижении "зеленых" энергоресурсов и стремятся создавать возможности пользователям соцсети для экономии энергии. Facebook также обязалась отдавать предпочтение местам с доступом к возобновляемым источникам энергии для строительства будущих дата-центров.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: