Иркутская область: Началось строительство первой очереди ветро-солнечной станции в Онгурене

11.07.2012
Иркутская область: Началось строительство первой очереди ветро-солнечной станции в Онгурене

Планируемая энергетическая мощность определяется показателем в 100 киловатт

Как сообщает сайт «Нефть России», в сообщении компании "Облкоммунэнерго", говорится: "Планируемая энергетическая мощность, которую будет производить комбинированная электростанция, определяется показателем в 100 киловатт".

Проект ветро-солнечной станции выполнила структура группы "Нитол". Монтажом станции занимается компания ЗАО "Энерпром-Электроникс". Областное государственное унитарное энергетическое  предприятие (ОГУЭП) "Облкоммунэнерго" выполняет работы по строительству воздушных линий электропередачи для электростанции.

"Первую часть установок ветро-солнечной электростанции мощностью 50 киловатт планируется запустить в августе текущего года. Окончательное завершение строительства запланировано на 2013 год", - отмечается в сообщении.

Решение о строительстве ветро-солнечной электростанции было принято в июле прошлого года на заседании научно-экспертного совета по энергоэффективности, созданного распоряжением правительства Иркутской области. Для Приангарья этот проект пилотный, он должен ответить на вопрос, можно ли на побережье Байкала, где запрещено строительство энергомощностей, развивать альтернативную энергетику.

Поселок Онгурен - самый северный и труднодоступный поселок на Малом море Байкала, он изолирован от центрального энергоснабжения, электричество подается только три-четыре часа в сутки от дизельной станции.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: