Минэнерго обсуждают двухставочный тариф на тепловую энергию

09.07.2012
Минэнерго обсуждают двухставочный тариф на тепловую энергию

Представители Министерства энергетики России приняли участие в круглом столе на тему "Перспективы перехода на двухставочные тарифы на тепловую энергию".

Представители Министерства энергетики России приняли участие в круглом столе на тему "Перспективы перехода на двухставочные тарифы на тепловую энергию".

По мнению большинства участников круглого стола, в стране созрели все необходимые предпосылки перехода с одноставочного тарифа на двухставочный, суть которого заключается в разделении единого тарифа на частные составляющие – начисления за мощность и начисления за потреблённое тепло. В результате введения двухставочного тарифа потребителям станет выгоднее приводить тепловую нагрузку в соответствие с фактически потребляемым теплом. Помимо этого введение двухставочного тарифа позволит энергетикам совершенствовать перспективные планы развития теплоснабжающих систем и модернизировать существующие.

Заместитель директора департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России М.Н.Шилина в своём выступлении отметила, что двухставочный тариф – это один из способов создать стимулы для экономии энергоресурсов теплоснабжающими организациями, что, в свою очередь, позволяет более эффективно исполнять требования Федерального закона №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".

Сегодня в России при расчётах с потребителями за тепловую энергию в основном применяются одноставочные тарифы. У такой системы тарифообразования есть ряд серьёзных недостатков, не позволяющих системам теплоснабжения регионов эффективно функционировать и развиваться.

Заседание было организовано научно-экспертным советом при рабочей группе Совета Федерации РФ по мониторингу практики применения Федерального закона №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" совместно с Национальным союзом энергосбережения. К работе круглого стола были привлечены члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, средств массовой информации и эксперты отрасли.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: