МЭА: прирост производства электроэнергии из ВИЭ к 2017 году вырастет на 40%

09.07.2012
МЭА: прирост производства электроэнергии из ВИЭ к 2017 году вырастет на 40%

Из 710 гигаватт новых мощностей на Китай приходится около 40%

Производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мире к 2017 году вырастет более чем на 40% до 6,4 тысячи тераватт-часов, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). В ближайшие пять лет выработка электроэнергии с использованием всех видов ВИЭ, по оценкам агентства, вырастет на 1,84 тысячи тераватт-часов, что почти на 60% больше прироста выработки в 2005-2011 годы.

Агентство в четверг представило свой первый среднесрочный прогноз тенденций развития мирового рынка ВИЭ. Эксперты МЭА проанализировали 15 ключевых региональных рынков, на которые сегодня приходится около 80% всего объема электрогенерации из возобновляемых источников, и выделили основные драйверы их роста в 2012-2017 годах.

В число анализируемых в отчете технологий вошли гидроэнергетика, электрогенерация из биотоплива, ветроэнергетика, а также солнечная, геотермальная и приливная энергетика.

"Лидерство в возобновляемой энергетике будет переходить от стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к новым развивающимся игрокам, на которых придется две трети всего роста. Из 710 гигаватт новых мощностей, которые, по прогнозам, будут введены в эксплуатацию за пять лет, на Китай приходится около 40%. Значительные объемы ввода мощностей ожидаются также, в частности, в США, Индии, Германии и Бразилии", - говорится в резюме отчета.

Основным фактором роста эксперты считают развитие портфеля технологий возобновляемой энергетики, которое, в свою очередь, во многом поддерживается специальными мерами стран ОЭСР. Однако в последние годы развитие сектора также обусловлено и быстрым ростом спроса на электроэнергию, а также соображениями энергетической безопасности, отмечает МЭА.

По данным экспертов, общий объем инвестиций в ВИЭ в 2011 году превысил 250 миллиардов долларов.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: