Росатом планирует освоить выпуск принципиально новых генераторов для ветряных станций

20.06.2012
Росатом планирует освоить выпуск принципиально новых генераторов для ветряных станций

В разработку устройства "Росатом" готов вложить 168 млн рублей

"Росатом" намерен вести активную разработку проектов, связанных с ветряной энергетикой. Строить ветропарки планируется на Северо-Западе, на Дальнем Востоке, в Сибири и на Юге России.

По мнению экспертов, к 2020 году мощность ветряных станций достигнет около 7 ГВт в год. Пока доля в России работают лишь несколько ветровых электростанций, производительность самых мощных - 5 МВт в год.

Основной проблемой в данном направлении являются генераторы, так как подходящих в стране не производится, а установка зарубежных зачастую экономически неэффективна из-за приличной цены и большого веса. Решить проблему сможет разработка принципиально нового генератора на высокотемпературных сверхпроводниках. Работы ведет ЗАО "Наука и инновации". По словам руководителя проекта Виктора Панцирного, новый генератор «будет весить в четыре раза меньше, чем используемые сейчас устройства». «Гораздо проще и дешевле поднять и смонтировать на высоте 250 м агрегат весом 80 т, а не 300», - объясняет ВикторПанцирный.

В разработку устройства "Росатом" готов вложить 168 млн рублей. Мощность образца должна составлять 1 МВА, частота 150 об/мин, а сверхпроводящие элементы генератора должны охлаждаться с использованием криогенной системы. Кроме генератора проектировщикам предстоит придумать электродвигатель, кинетический накопитель энергии и испытательный стенд для этих изделий, работающих на высокотемпературных сверхпроводниках.

Однако промышленное производство легкого генератора пока остается под вопросом из-за отсутствия собственных высокотемпературных сверхпроводников подходящего качества. Технологию производства данного материала "Росатом" уже купил у немецкой компании Bruker HTS за 2 млрд рублей. Но она нуждается в доработке. После чего в ЗАО "Наука и инновации" и приступят к производству сверхпроводников. Запустить планируется 7-8 линий, производящих до 7 тыс. км сверхпроводников в год. Это обеспечит выпуск генераторов для нужд ветровой энергетики России.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: