В России к настоящему времени разработаны проекты ветроэлектростанций суммарной мощностью 10 ГВт

05.06.2012
В России к настоящему времени разработаны проекты ветроэлектростанций суммарной мощностью 10 ГВт

Их реализация позволит довести долю электроэнергии от ВИЭ к 2020 году до более чем 4,5%

Суммарная мощность заявленных проектов в сфере ветроэнергетики в РФ превышает 10 гигаватт, их реализация позволит довести долю электроэнергии от ВИЭ к 2020 году до более чем 4,5%, заявил гендиректор ЗАО "ВетроОГК" (ОАО "Атомэнергомаш") Игорь Брызгунов.

По его словам, суммарная мощность проектов, которые находятся на стадии проектно-изыскательских работ, составляет не менее трех гигаватт, а суммарная мощность всех заявленных проектов превышает 10 гигаватт.

"Эти цифры позволяют говорить о том, что в России на сегодняшний день много проектов ветроэлектростанций (ВЭС), особенно по сравнению с установленной мощностью действующих ВЭС, не превышающей 12 мегаватт", - сказал Брызгунов на круглом столе по ВИЭ в рамках форума "Атомэкспо-2012".

Большая часть заявленных проектов размещаются в европейской части страны и на Дальнем Востоке - в энергодефицитных регионах с большим потенциалом развития ветроэнергетики, отметил глава "ВетроОГК". Такие объемы ввода мощностей, по его данным, позволят перевыполнить установленную государством цель по доведению доли возобновляемых источников энергии в общем объеме производимой электроэнергии до 4,5% к 2020 году.

"Идет работа по подготовке нормативных актов, которая должна закончиться уже в этом году. У нас есть все основания полагать, что к 2013 году рынок ветроэнергетики начнет работать без приставки "почти", - сказал Брызгунов.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: