Германия потратит 20 млрд евро на строительство четырех магистральных линий электропередач

31.05.2012
Германия потратит 20 млрд евро на строительство четырех магистральных линий электропередач

Их общая протяженность составит 3800 километров

В Германии для выполнения решения о выходе из атомной энергетики должны быть построены магистральные линии электропередач общей протяженностью 3800 километров, передает "Немецкая волна". Эти цифры, сообщает агентство dpa, приводятся в представленном в Берлине плане развития электросетей. Кроме того, предстоит оптимизировать существующие линии высоковольтных передач протяженностью 4400 километров таким образом, чтобы они были приспособлены к резким перепадам в потреблении энергии.

Реализация проекта оценивается в 20 млрд евро. В частности, предстоит построить 4 магистральные линии электропередач, которые протянутся на многие сотни километров через территорию всей страны - из Шлезвиг-Гольштейна, Нижней Саксонии и Саксонии-Анхальт в направлении Баварии и Баден-Вюртемберга.

До конца 2020 года в ФРГ должна быть остановлена последняя АЭС. Значительная часть других производителей электроэнергии расположена в малонаселенных регионах и близ морского побережья. Это значит, что для обеспечения бесперебойного снабжения электричеством понадобятся дополнительные линии передач.

Темпы строительства будут в значительной мере зависеть от того, скажут ли "да" люди, близ мест проживания которых предполагается прокладывать новые линии передач. Свое мнение они смогут выразить в течение 6 недель с момента обнародования планов.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: